Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Почем стихи?

За поэзией можно придти на канал Грибоедова

Поэт Петр Орлов решил проверить, насколько людям близка поэзия, и вышел на улицу. И проверил — результаты превзошли все ожидания. Вокруг него собираются очереди.

 

Если в ясный день вечерком выйти на канал Грибоедова, то на тумбах недавно оформленной новой пешеходной зоны можно увидеть сосредоточенного человека с печатной машинкой. Это поэт Петр Орлов. Он продает стихи. Сам он, правда, против такой формулировки:

— Ничего я не продаю. Я прошу назначить цену. Она может быть любой. Те же стихи в ответ. Или яблоко. Но все дают деньги.

Что же побудило поэта выйти на улицу?

— Уличные музыканты есть, уличные художники есть. А уличных поэтов  —  нет. Это не противопоставление им и не подражание. У них другие мотивы. У меня  —  эксперимент. А потом мне очень хотелось увидеть, близко это людям или нет. И оказалось, что близко. Я просто предоставил им прямой доступ к поэзии. Пока его не было, казалось, что поэзия не очень то популярна. Но как только этот доступ появился, выяснилось, что поэзия по прежнему интересна и желаема. Иногда ко мне очереди стоят. Каждому нужен свой свежеотпечатанный стих. Например такой:

                    Пора бы уже перестать врать себе истинами

                    в последней инстанции.

                    Ожерельями ассоциаций выплёвывать и сплетать

                    накопившееся эмоции;

                    луною ли, солнцем ли слепить серость мглы.

                    Безразлично как, чем, но

                    постоянно, а не просветлёнными порциями

                    сквозь мутное замученное окно.

Фото автора
↑ Наверх