Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Почему вы продаете факел олимпийского огня?»

После такого вопроса «Вечёрки» один из торговцев снял свое объявление с сайта

Предстоящие соревнования Сочи-2014 приносят все новые сюрпризы, и среди них — сбыт олимпийской символики за деньги. До самих состязаний еще сто дней, а в Интернете уже ходят по рукам лоты: «Продам факел!». «В подарок красочная курточка!» Объявления появляются прямо в день эстафеты: утром избранный счастливчик бежит почетную дистанцию, а вечером уже торгует атрибутами на сайтах.

В воскресенье, 27 октября, в день эстафеты олимпийского огня в Петербурге, на сайте бесплатных объявлений «Авито» появилось сразу три таких предложения: цены колебались от 60 до 300 тысяч рублей за факел. Судя по тому, что объявления довольно скоро сменяли одно другое, можно было сделать вывод — торговля идет бойко.

Напомним, всего в Северной столице бежали 515 факелоносцев. Среди них — именитые спортсмены, такие как Наталья Антюх, Галина Зыбина, Евгений Плющенко, Елена Бережная, Александр Кержаков. А также (большинство) — обычные горожане, прошедшие специальный отбор и представляющие компанию-спонсора. Каждому полагался отдельный факел, который он мог после пробежки сдать обратно или выкупить за 13 000 рублей. Видимо, эта «стартовая сумма» и стимулировала кого-то на маленький ситуационный бизнес. Хотя, как знать, — получи каждый свой памятный факел бесплатно, не приобрела бы такая скупка-продажа промышленные масштабы?

«Вечёрка» связалась по указанным в объявлениях телефонам с продавцами, чтобы выяснить — зачем они это сделали? Примечательно, что о самой эстафете почти все отозвались эмоционально и даже экзальтированно. А вот о торговле — конкретно и по-деловому.

— Я прошла отбор, потому что очень хотела поучаствовать в этом удивительном действе! — поделилась девушка Инга. — А почему продаю? Ну не все же оказались такими удачливыми, как я. Пусть и они прикоснутся к этой радости. Счастье в наше время ведь можно купить! Я предлагаю самую лояльную цену. А у меня останутся воспоминания, волшебная форма, перчатки и шапочка! Тем более я хочу заработать на поездку в Таиланд.

Другая собеседница, вчерашняя студентка Виктория, сообщила, что очень любит Родину. Что всегда была старостой группы. Помогала старушкам и одиноким. Организовывала субботники. И на эстафету попала не случайно.

— Я стараюсь быть принципиальной и честной, — рассказала девушка. — Я об этом написала в анкете и поэтому прошла жесткий отбор. Почему продаю? Не спрашивайте! Это родственники разместили объявление. Правильно ли это? Не спрашивайте меня об этом, пожалуйста! Мне становится стыдно.

Чувство неловкости, кстати, присутствовало при подобных объяснениях у всех «респондентов». Одна из девушек попросила категорически не называть ее имя. Молодой человек долго мялся, пытаясь ответить на вопрос: «Честно или нечестно торговать символами и оказанным тебе кредитом доверия?» Еще один продавец сказал, что во всем виноват оргкомитет Сочи, который первым начал продавать факелы, требуя за них немалую сумму. А та самая вчерашняя студентка после нашего разговора просто сняла свое объявление с доски.

Действительно, неловкая история. Как говорить о проданных медалях…

Заметим, что впервые подобная история произошла в нашей стране месяц назад. Тогда 11-классник одной из школ поселка Городищи Владимирской области вывесил на американском сайте объявление о продаже олимпийского факела. Сам факел предприимчивый паренек в руках еще не держал (эстафета на тот момент не дошла до Владимира), но решил заблаговременно создать лот, назначив стартовую цену в 500 долларов. Поступок школьника получил огласку, на него обрушилась пресса: мол, как можно торговать олимпийской «святыней», разве это патриотично? Смущенный молодой человек через сутки уничтожил свое сообщение.

↑ Наверх