Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Почта России: еще не все потеряно!

Стратегическое предприятие №516 преследуют неудачи. Во вторник, 14 мая, не было приема и выдачи срочных безадресных денежных переводов

 

Сказалось ЧП, произошедшее 13 мая в центральном офисе «Почты России»: пожар в Москве на почтовом складе на Варшавском шоссе, 37. Горели мешки с недоставленной корреспонденцией. Пожар был небольшой, на площади 10 кв. метров. Но именно он вывел из строя центральные серверы, что аукнулось и в Петербурге.


Вчера в наших почтовых отделениях не было приема и выдачи срочных безадресных денежных переводов, на сайте управления Федеральной почтовой связи Петербурга и Ленинградской области не действовала система отслеживания и регистрации почтовых отправлений.

Как пояснила «Вечернему Петербургу» Татьяна Балалайкина, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Спб и ЛО, все центральные серверы находятся в Москве. На столицу замкнута единая автоматизированная система — дублирующих систем нет. 

Всего один «пожарчик» — и вышло из строя то, что фигурирует в перечне стратегических предприятий страны под номером 516: «Почта России, г. Москва». «Предприятие планирует восстановить работоспособность систем до конца рабочего дня 14 мая 2013 г.» — официально сообщил московский офис через сайты региональных управлений.  

Главный общероссийский сайт russianpost.ru 14 мая не работал.

Неудачи преследуют это стратегическое предприятие: тринадцатый год стал для него несчастливым. В начале января был массовый сбой в доставке корреспонденции из-за рубежа. Письма и посылки приходили к адресатам с двухмесячным опозданием. Почтовики объяснили это тем, что у западных операторов возникли проблемы из-за отмены сотен авиарейсов и поездов во время новогодних каникул. По Европе действительно прошли сильные снегопады. 

И в марте в северном полушарии были снегопады. В начале апреля в московском аэропорту «Шереметьево» образовался завал корреспонденции объемом более 100 тонн. Аэропорт даже отказался принимать новые партии посылок. 

Хотя виновником завалов назвали таможенную службу, не успевавшую обрабатывать поступления, в конце апреля был снят со своей должности глава «Почты России» Александр Киселев. По сообщению «РИА Новости», по условиям увольнения Киселеву будет выплачено единовременно три месячных оклада, размер которого составляет 200 — 250 тысяч рублей. Кроме того, экс-главе почтового ведомства полагается премия по результатам работы в 2012 году, и всего он получит чуть более 3 миллионов рублей. Место Киселева занял экс-глава «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов. 

Вероятно, новый начальник обратит внимание на то, что под голубой вывеской стратегического предприятия по всей стране уже давно работают мелочные лавки. Заглянет в почтовые отделения деревень, на части которых значится «Кибер-почта»: стоят древние компьютеры, Интернет не работает. Какой там Интернет, отмахнутся сотрудницы: у них не во всякий день есть даже связь с райцентром. Сидят себе, торгуют разной бакалеей, напитками, санитарными принадлежностями, постельным бельем и прочими полезными в быту товарами. Почта заменила собою упраздненные сельпо.

Ну, а разные наши удивления насчет того, что в городах исчезли почтовые ящики на фасадах домов, что посылки приходят распотрошенными, что пропадают письма — «ВП» выражал эти изумления много раз. И все же надеется, что у почты России еще не все потеряно. Мы вот уже третий год кряду ждем одно письмо, отправленное в виде эксперимента из Центрального района к себе на Петроградскую сторону: из п/о в Александро-Невской лавре на улицу Мира, 34А. С первого в России почтамта, открытого федеральной почтой совместно с РПЦ. Отправили письмо, представьте, еще в июле 2010 года. Ждем-с. 

 

↑ Наверх