Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Под Петербургом обнаружен «римский след»

Рядом с немецкой гильзой поисковики нашли древнюю шпору

В Тосненском районе обнаружена шпора из медного сплава. Сейчас место находки держится в секрете, а ее возраст может составлять около двух тысяч лет. Это время Великого переселения народов.

Уже сегодня поисковик Сергей Покудин передаст шпору в краеведческий музей города Тосно Фото: Сергея ПОКУДИНА


Дату рождения шпоры ученые вычислили методом аналогии и типологического анализа. Химический анализ еще не проводился. Однако уже точно можно говорить, что изготовлена вещь из медного сплава.

Первыми ценную для истории находку обнаружили поисковики отряда «Прорыв-2», которые занимаются розыском останков советских воинов, погибших во время Великой Отечественной. Место находки сейчас тщательно скрывается, дабы не привлечь внимания «черных копателей». Корреспонденту «Вечернего Петербурга» удалось узнать подробности неординарного археологического открытия.

Сергей Покудин, заместитель командира поискового отряда «Прорыв-2» рассказал, что в середине октября его группа обследовала одну из высот Тосненского района, на которой по их данным во время Великой Отечественной находились немецкие укрепления.

— Сначала металлоискатель просигналил, наткнувшись на гильзы от немецкого карабина времён войны. Затем, чуть поодаль, из-под небольшого слоя песчаной почвы был извлечен очень странный для последней войны металлический предмет в виде дуги с шипом. Он и оказался в итоге «римской шпорой».

По словам Покудина, другие военные поисковики по невнимательности могли бы и не обратить внимания на кусок медного сплава небольшого веса.

— Просто я с детства увлекался историей, учился в историко-краеведческом классе, поэтому меня и заинтересовал предмет с большим слоем патины. Потом решил обратиться за консультацией к археологам. И в итоге не ошибся, — говорит поисковик.

Ученые выяснили, что шпора была отлита ещё во времена Римской империи. Правда, прямого отношения к ней она, скорее всего, не имеет. Найденный предмет является «дериватом» (производным). Это значит, что оригиналы похожих шпор, изготовленные в самой Римской империи, делались более изящными, качественными.

— А эта шпора была произведена в Восточной или даже Северной Европе, — считает Иван Стасюк, археолог, координатор общественного движения в защиту археологического наследия «Аматор» по Ленинградской области.

И, тем не менее, находка может помочь исторической науке ответить на некоторые плохо изученные вопросы. Она заполняет «белое пятно» на археологической карте Ленобласти между Ижорским плато, Полужьем и Поволховьем, где в последнее время стали находить памятники римской эпохи.

— Не так давно на Ижорском плато было обнаружено несколько могильников прибалтийско-финского населения, проживающего в этих местах во времена Римской империи. Сами римляне здесь, конечно, не селились. Но теперь мы можем утверждать, что местное население было включено в систему торговли от Рима до Скандинавии. Ранее римские монеты находили в Эстонии, Финляндии, Швеции, — рассказал Иван Стасюк.

По его словам, профессиональноtо сотрудничество археологов и поисковиков позволит не только открыть неизвестные станицы истории нашей страны, но и поможет сохранить многие, еще не найденные памятники истории и культуры.

Что касается шпоры, то уже сегодня поисковик Сергей Покудин передаст ее в краеведческий музей города Тосно.

↑ Наверх