Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Под грифом «секретно»

Корреспонденты «ВП» посмотрели, в каком состоянии находятся здания, переданные Академией тыла и транспорта в ведение СПбГУ

Горы мусора и старой мебели, потрескавшаяся штукатурка фасадов, выбитые стекла — такой вид открывается во дворе бывшей Военной академии тыла и транспорта. Здания академии теперь переданы в ведение СПбГУ. В Университете этому неимоверно рады, ведь одиннадцать построек на Университетской набережной, 13 (дома под литерами А, Б, В, Д, Е, Ж), и Кадетской линии Васильевского острова, 1 — 3 (дома под литерами А, Б, В, Д, Е), находятся прямо за забором основного университетского кампуса. Общая площадь этой новой территории СПбГУ — около 11,5 гектара. Вот только никто в Университете даже предположить не берется, когда сюда ступит нога студента. Пока даже журналистов водили по территории со словами: «Осторожнее, не сломайте ноги!»

Отопление подают по исторической схеме
— Сейчас я покажу вам воистину исторический объект, — иронизирует проректор по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадий Васильев. — Это один из последних в России тепловых пунктов на ручном управлении. Передвигаться приходится с фонариком, поскольку мы идем в кромешной тьме по шатким дощечкам, под которыми полметра пространства. Металл отсырел и покрыт ржавчиной. Из стыков труб капает вода. Удивительно, что вся эта система вообще работает. Добравшись до последней комнатки,  видим уникальное помещение. Здесь многочисленными ручными задвижками регулируется отопление всех близлежащих зданий.

Геннадий Васильев объясняет, что, поскольку академия была военным объектом, на ее территорию не пускали ни пожарных, ни Ростехнадзор, ни сотрудников ГАТИ, ни чиновников из КГА. Вот и результат.


На чем же построен дом 1710 года?
Идем в следующий корпус, старейший в этом комплексе зданий. Кстати, все они под охраной КГИОП, так что, вероятно, предстоят непростые реставрационные работы.

Заходим в подвал. Сложно определить, что у нас под ногами: бетонная основа, балки или просто земля. Судя по зияющим в полу дырам, это обычная насыпь. Документации на  здание 1710 года постройки нет...
К тому же вдоль подвального коридора расположены таинственные помещения, на дверях которых — огромные замки.

— Все ключи нам передали только 16 января, — объясняет наш гид. — Но некоторые замки все равно приходится сбивать вручную, поскольку ключи от них утеряны.

Эта удивительная система с ручными задвижками регулирует отопление близлежащих домов..


Биологи заинтересовались грибками
Студенты биологического факультета СПбГУ готовы уже сейчас обучаться в помещениях академии: на стенах они обнаружили все виды существующих в России грибков и очень заинтересовались.

Еще несколько сюрпризов очередного, учебного корпуса: проседающая плитка в коридорах и продольные трещины на несущих стенах. Возможно, в здании небезопасно находиться.

— Хоть что-то вам передали в хорошем состоянии? — интересуемся.
— В медицинском корпусе поставлены стеклопакеты, — подумав, указывает в окно на здание медчасти Геннадий Васильев. — Но отделка помещений там совершенно не соответствует правилам пожарной безопасности.

— А столовая? — не успокаиваемся.
В ответ нас ведут в помещения, где питались солдаты. Та же разруха, обвалившаяся штукатурка, содранные обои. Прорвало трубу, и на полу лужа. Из окна виднеется еще один корпус с трещинами в несущей конструкции с обеих сторон. Возможно, причина — расположенные под землей шахты метро. Все это предстоит устанавливать с помощью экспертных комиссий. Документации-то нет.

Важные бумаги нашли на полу
— Нам не передали никаких внятных данных по зданиям, территориям и состоянию инженерных сетей, — объясняет ситуацию проректор Васильев. — Приходится все изучать самостоятельно и вызывать специалистов-оценщиков.

Например, недавно выяснилось, что одно из зданий на территории сдано в аренду ресторану на 49 лет. При этом отопление в ресторан поступает от сети бывшей Академии тыла и транспорта. Но никаких разрешений на это не имеется, как и на выстроенный рестораном забор.
В одном из нежилых корпусов вообще проживает шесть семей военных. Рядом расположен еще один, шикарно отремонтированный и огороженный (возможно, незаконно) дом, в котором также живут военные.

Но главный сюрприз ожидал представителей СПбГУ в самом новом здании комплекса, в доме 80-х годов постройки. В его помещениях на полу рабочие обнаружили документы и карты с пометкой «Секретно, единственный экземпляр». Все бумаги передали военным.
В СПбГУ иронизируют, что рады были бы найти забытые военными техпаспорта на помещения Академии тыла и транспорта, а не секретную документацию. 

Экспертам предстоит выяснить, отчего разрушаются стены и проваливается пол. Документация на дом не сохранилась..

Разбираться придется до апреля
В Университете ни у кого нет уверенности, что на подготовку зданий к полноценному учебному процессу найдутся деньги. Впрочем, для начала нужно подсчитать, сколько их потребуется, и направить запрос. Для этого нужны документация и проекты. А чтобы собрать документы на здания, нужны документы на участок. А для этого нужно провести межевание. А еще необходимо оценить экологическую ситуацию, составить поэтажные планы, разобраться в системе работы всех коммуникаций и так далее, и так далее. По оценкам университетских специалистов, эту работу они будут проводить до апреля.

— Мы не можем сказать, как задействуем эти помещения, потому что каждый день сталкиваемся с новыми сюрпризами и уже ни в чем не уверены, — прокомментировал ситуацию Геннадий Васильев. — Но так или иначе, для нас получение этих зданий — большая радость. Это позволит в будущем наконец объединить корпуса СПбГУ на основной территории.

Ирина ПАНКРАТОВА. Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх