Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Под парусом папоротника

В жаркий летний день приятно погрузиться в тенистый уголок сада.

В жаркий летний день приятно погрузиться в тенистый уголок сада. И вдвойне приятно, если этот уголок украшен зеленым кружевом тенелюбивых растений. Особую красоту тенистым участкам придают папоротники. Форма их листьев (вай) очень элегантна и разнообразна по рисунку. Разросшиеся куртины папоротника могут украсить даже самый сырой и тенистый закуток дачного участка. Май — самое подходящее время для посадки и пересадки папоротников, больших любителей сырой почвы, каковой она сейчас и является.
Наиболее нежные листья у женского папоротника, его можно найти в лесу в каком-нибудь сыром месте среди мхов.

 


Это неприхотливое растение, выкапывается с коротким корневищем. Лучшее место для такого папоротника — в тени больших деревьев. Поливать его надо и сразу после посадки, и в течение всего лета.
Очень быстро разрастается благодаря длинному корневищу страусопер германский, большой красивый папоротник с ваями в виде страусиных перьев. Если его регулярно поливать и подкармливать, образуются такие щедрые заросли, что возникает опасность чрезмерного загущения. Расстояние между хорошо развитыми розетками должно быть около 50 см.
Очень оригинален филитис сколопендровый — листовник. Это южанин, растущий на родине в самых затененных местах лесистых склонов гор. Наши зимы он переносит только с укрытием, его надземная часть может замерзнуть, но корневище остается живым и с наступлением мая, когда земля прогревается, выпускает новые ваи, которые в начале роста имеют форму улитки, а потом из пушистых и скрученных превращаются в гладкие и блестящие!

 

 

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА Фото Алексея ВОРОБЬЕВА
↑ Наверх