Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Виктор Тихонов порадовал дедушку и Россию

Наша сборная выиграла чемпионат мира по хоккею, который проходил в Минске, победив в решающем матче команду Финляндии — 5:2

Команда Олега Знарка добилась феноменального результата: десять побед в десяти играх. Снова можно назвать наш хоккей лучшим на планете, если закрыть глаза на тот факт, что чемпионаты мира утратили свой престиж. Особенно в год Олимпийских игр.

Еще недавно наши хоккеисты потерпели неудачу на Олимпийских играх в Сочи, проиграв как раз финнам в четвертьфинале со счетом 1:3. Это поражение было воспринято болезненно на фоне успехов других наших спортсменов на домашней Олимпиаде.

В хоккее мы вообще последний раз были на олимпийском пьедестале в 2002 году, когда взяли бронзу, а золото выигрывали еще при Викторе Тихонове — в 1992-м. Тогда команда называлась объединенной.

Виктор Васильевич Тихонов стал свидетелем триумфа россиян на завершившемся чемпионате мира — сидел на трибуне. Как и приехавший в Минск на финальный матч Владимир Путин. Вдвойне приятно было Тихонову за то, что решающую роль в успехе команды сыграл его внук — Виктор Тихонов. Он стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира, забросив 8 шайб и сделав 8 точных передач. Форвард СКА, кстати, забросил последнюю шайбу в матче с Финляндией, ловко подставив клюшку под летящую шайбу.

Другим «именинником», конечно, стал тренер Олег Знарок. Именно ему срочно была доверена сборная России, после того как команда потерпела неудачу на Олимпийских играх в Сочи под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Олег Знарок успешно справился со своей задачей, учитывая, что тренироваться сборная под его руководством начала только с апреля. Правда, снова проявил свой горячий нрав: в полуфинальном матче против шведов Знарок затеял перепалку с одним из наставников «Тре Крунур», показал ему жестом — мол, перережу тебе горло. Итог — дисквалификация. Решающий матч наставник россиян вынужден был смотреть на трибуне. Правда, перед финалом Знарок не сомневался в победе: игроки пообещали ему «порвать» соперника. Так и вышло. Хорош тот руководитель, который может позволить себе «расслабиться» в самый важный момент.

Можно, конечно, спорить по поводу поступка Олега Знарка. И по поводу комментария менеджера сборной России Андрея Сафронова, который назвал решение Международной федерации хоккея о дисквалификации тренера россиян попыткой… в общем, кое-что отыскать в одном месте у воробья.

Но надо признать: Знарок — такой, какой он есть, ребята за него горой. Известен случай: в конце 1990-х Олегу Знарку пришлось в ресторане отбиваться от толпы бандитов, стоя спина к спине с отцом. Отбились, защитили родных. Свидетельство чему шрам на лице тренера. Он умеет создавать коллективы, где друг за друга так же встанут. Недаром московское «Динамо» под руководством Знарка дважды за последние сезоны выигрывало Кубок Гагарина, кстати побеждая по дороге СКА.


Придя в сборную, Знарок показал себя объективным тренером: позвал в команду сильнейших. Например, за сборную играли помимо Тихонова еще несколько игроков СКА: защитники Максим Чудинов, Антон Белов, форвард Вадим Шипачев. Но главное — Знарок сделал так, что эти хоккеисты стали играть лучше. По крайней мере Тихонов и Шипачев за СКА не играли так, как играли за сборную. И надо разобраться — почему, какой такой секрет есть у Олега Знарка: неужели он просто «рыком» поднимает людей на подвиги? Видимо, нет, раз сборная выиграла в финале без него.

К слову, в Минске, где проходил чемпионат мира, присутствовал новый тренер СКА — Вячеслав Быков. Будем надеяться, он сделает выводы. Не стоит забывать, что именно Быков — тренер, который прервал серию неудач сборной России на международной арене, выиграв в 2008 году чемпионат мира спустя пятнадцать лет. Успех он повторил и в 2009-м. Но… тренера подкосила неудача в матче с канадцами на Олимпиаде в Ванкувере. Поражение со счетом 3:7 посчитали провалом.

Потом сборную возглавил Билялетдинов. Он тоже в блестящем стиле выиграл чемпионат мира 2012 года, одержав десять побед в десяти матчах. Сборной прочили блестящее будущее. Но проигрыш на Играх в Сочи финнам — и Билялетдинова в сборной нет.

Теперь Олегу Знарку надо выигрывать Олимпиаду 2018 года. Только в этом случае его признают великим тренером, а Россию — великой хоккейной державой.

↑ Наверх