Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Подарок для самых слабых

Большой театр кукол давно участвует в проекте «Театральная неотложка», давно оборудован всеми необходимыми механизмами для маленьких людей с ограниченными возможностями

1 декабря на первом этаже театра премьерой спектакля «Снежинка», приуроченной к Международному дню инвалидов, откроется камерная сцена БТК.

Спектаклем занимается замечательный петербургский режиссер Яна Тумина, мать четверых детей, только что выпустившая удивительный спектакль-путешествие «Театр изнутри» на Новой сцене БДТ, подчеркнуто детский, но такой, что взрослые завидуют. Новая работа — по сказке литовского автора Витауте Жилинскайте «Снежинка, которая не таяла».

У спектакля — замечательная предыстория: Яна Тумина, тогда еще и педагог курса Руслана Кудашова, главного режиссера БТК, начинала репетировать пьесу со студенткой Алёной Первухиной, которая именно в тот момент заболела лейкемией и боролась с этим страшным недугом. Тогда работа не была доведена до конца — слишком много сил требовалось на борьбу с болезнью. 

Девушка выздоровела, вернулась в профессию, и ее рассказ о приключениях Снежинки на земле — парафраз на тему андерсеновской Русалочки, только для более младшего возраста, — рассказ об отваге, сочувствии, отчаянии, разочаровании и радости победы — это еще и автобиографическая история. 

Алёне помогает ее талантливый однокурсник, принимавший участие в нескольких сказочных проектах БТК, — Дмитрий Чупахин.

Планируется, что со «Снежинкой» театр будет совершать рейды в больницы вместе с проектом «Театральная неотложка» — даря радость прикосновения к искусству (а Яна Тумина — действительно один из лучших режиссеров города, она сотрудничает и со знаменитым Русским инженерным театром АХЕ) тем, кому эта радость жизненно важна. 

Спектакль идет 50 минут без антракта, рекомендован детям от 4 лет. Первые показы — 1 декабря в 11.00 и 13.00, следующие — 3 и 13 декабря в 11.00, 14 декабря — в 11.00 и 13.00.

↑ Наверх