Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Подарок, которого ждешь весь год

Завершился 10-й благотворительный марафон Балтийской медиа-группы «Подари ребенку праздник»

Юбилейная акция продолжалась двадцать дней: с 1 по 20 декабря. В течение этого времени все неравнодушные петербуржцы могли принести подарки для тяжелобольных детей, вынужденных встречать Новый год и Рождество на больничной койке. 


«Это конструктор. Пусть выздоравливает…»

В последний день марафона (когда традиционно наблюдается особый ажиотаж) в гости к организаторам мероприятия заходили приглашенные гости — деятели культуры, спорта, представители больниц и хосписов. А в пунктах приема подарков дежурили Снегурочки и Деды Морозы.

— Идут непрерывным потоком, — рассказал корреспонденту «Вечёрки» высокий бородатый человек в шапке и с посохом, над бородой которого угадывались глаза телеведущего Юрия Дормидонтова. — Многие с детьми, что особенно приятно. В понедельник поедем развозить все это богатство по больницам. Я таким образом езжу не первый год, какие-то детишки меня уже знают. И ждут. У нас с ними даже особое общение. Прихожу, мы поем песни, читаем стихи. А потом я закидываю нераскрытый мешок на плечо и объявляю: «Дед Мороз хоровод водил, ничего он не забыл, а теперь мне пора, не скучайте, детвора!» И тут поднимается такой крик, что слышно в соседних домах. Конечно, сейчас же начинается раздача подарков. Врачи говорят, что после такого эмоционального взрыва детишки становятся активнее...

Горожане приносили разные гостинцы — игрушки, конфеты, книги, электронные устройства. Обязательно — новые, в заводской упаковке. Таково правило: у большинства детей ослабленный иммунитет. Кто-то конкретные подарки (на сайте марафона было выложено несколько сотен заказов Деду Морозу), кто-то — просто что-то хорошее или полезное для безымянного ребенка.

«Это для больного мальчика или девочки. Пусть выздоравливает…»

— Я посмотрел на сайт и выбрал бейсболку и джип с дистанционным управлением, — рассказал молодой человек по имени Антон. — Пометил галочками, что эти подарки будут! Заехал сегодня в магазин — и сюда...

— Вот настольные игры, мягкий пластилин, набор для творчества и две куклы, — поделилась девушка Екатерина. — В прошлом году мы с друзьями сами организовывали сбор подарков для детского дома. В этом — не получилось, у меня родился второй малыш, времени почти нет. Поэтому решила поучаствовать в акции «Подари ребенку праздник».

— Это «Лего», конструктор, — протянула коробочку пятилетняя Саша, которая пришла с мамой и папой. — Для больного мальчика или девочки. Пусть выздоравливает…

Муми-тролль, деревянные игрушки

В минувшее воскресенье в пресс-центр Балтийской медиа-группы на Каменноостровском проспекте зашел олимпийский чемпион фигурист Алексей Урманов. Его подарок — это путевка в парижский Диснейленд.

— В прошлом году я услышал историю о том, как один человек сделал подарок больному мальчишке — прокатил того на вертолете, — объяснил спортсмен. — Меня тронула эта история. И в этом году, просматривая заявки, я увидел, что одна девочка хочет съездить в Диснейленд. Ее зовут Арина. Ей провели операцию по трансплантации костного мозга, сейчас она проходит химиотерапию. Ждем, когда поправится…

Гостья из Финляндии — консул по культуре Сусанна Ниенваре — рассказала, что очень рада видеть, как в Петербурге вовсю набирает популярность благотворительность. По ее словам, в Суоми существуют тысячи подобных организаций — больших и маленьких, и особенно они заботятся о нуждающихся как раз в преддверии Рождества. Подарком от Сусанны стала книжка о приключениях муми-троллей (конечно, на русском языке).

Подарки от неравнодушных петербуржцев принимали Дед Мороз и Снегурочка.

Мешочек с конфетами, фруктами и игрушками принес греческий консул Теодорус Безакис:

— У нас тоже все дети ждут Нового года. Пишут письма Деду Морозу, у нас он носит имя святого Василия. В Греции по традиции дети обязательно получают в подарок деревянные игрушки и гранат — символ счастья. Гранаты у нас — неотъемлемый символ этого праздника, как в России мандарин.

Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров принес в подарок двух игрушечных собак — символ дружбы. И напомнил, что мы, конечно, не должны забывать и о детях Донбасса, которые переживают сейчас тяжелые времена. Это не чужие для нас люди. Мы одна семья.

Вечер с Натали

Моника Супиченко, представитель Санкт-Петербургского детского хосписа, куратор проектов «Мечты сбываются», «Белый цветок», рассказала несколько наглядных историй — почему больные так ждут подарков:

— Эти пациенты лежат по нескольку лет. Многие просят планшеты, айпады. Это дорогие подарки, но очень важные для них. Когда родители все силы и средства тратят на лечение и переезды, у них ничего не остается на этот планшет. А как еще можно такого ребенка занять? Он ведь маленький, у его много энергии, он растет, ему хочется двигаться! А здесь — хотя бы такая игрушка, какое-то занятие...

По словам Моники, в этом году (как и всегда) поступали самые разные и необычные заявки на подарки. Один неходячий мальчик попросил большой жидкокристаллический 3D-телевизор. «Сделайте, — слезно просила психолог, — пусть у него будет хоть эта отдушина». И такой телевизор удалось купить! В хоспис позвонил благотворитель и выделил на подарки полмиллиона рублей: «Купите, что считаете нужным».

Другая пациентка — 13-летняя Виктория, бывшая спортсменка из Сочи — очень просила футбольный мяч с подписями игроков сборной России. И она получила такой мяч! Больше того — его привез лично Сергей Семак, и около часа они общались в палате, шутили и смеялись.

Еще одна девочка — 8-летняя Марьяна — мечтала встретиться с певицей Натали и спеть с ней «О боже, какой мужчина». Загадывала такое желание еще в прошлом году, но не исполнилось. А в этом — встретилась. 14 декабря Натали как раз приехала в город на Неве на большой сводный концерт. Марьяну на инвалидной коляске пронесли за кулисы. Увидев певицу, девочка так разволновалась, что постеснялась попросить спеть вместе. Но они пообщались и сфотографировались...

Подарки от петербуржцев уже начали развозить по больницам. Гостинцев так много, что эта приятная процедура растянется до февраля. Примечательно, что, несмотря на экономические потрясения, желающих подарить детям праздник в этом году было не меньше, чем в прошлом, а даже больше…

↑ Наверх