Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Подделки не пройдут

Контролировать качество продуктов помогают умные аппараты

Александр Герман: защита прав потребителей — наша главная миссия. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Любой горожанин, если он сомневается в качестве продукта, может сегодня обратиться в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», которое было создано ровно 19 лет назад, — как раз сегодня его коллектив отмечает день рождения. В структуру центра входит аккредитованная испытательная лаборатория «ПЕТЭКС», в которой и будет проведена экспертиза. Корреспонденты «Вечёрки» побывали в лаборатории и убедились, что разным подделкам и фальсификатам здесь поставлен надежный заслон. Во-первых, потому что в лаборатории работают высококлассные специалисты, а во-вторых, она оснащена самым современным умным оборудованием.

Например, прибор для определения содержания в продуктах солей тяжелых металлов — кадмия, ртути, свинца и прочих — способен «увидеть» 44 металла, тогда как в обязательном порядке предусматривается выявление лишь четырех. Кстати, на этом аппарате часто проверяют питьевую воду. Главный специалист-химик Ольга Харитонова демонстрирует, как работает прибор. Из колбы в него поступает полностью минерализованный продукт или вода, и специальные спектральные лампы анализируют необходимые элементы. Информация передается на монитор компьютера.
— Вода у нас в Петербурге неплохая, — утверждает Ольга, — вот только железа в ней бывает многовато, возможно, из-за качества труб.

В секторе физико-химических испытаний проводятся гистологические исследования мясных изделий. Здесь проверяют, есть ли в них компоненты, которые не указаны в составе. Не секрет, что некоторые производители вводят, например, в колбасы добавки, о которых умалчивают при маркировке: сою, камедь, крахмал, таким образом вводя в заблуждение покупателей и нарушая стандарт.
— Только что проводили исследования мясного паштета и нашли там соевый белок, — сообщает Ольга Иванова, начальник сектора. — Как бы ни хитрили недобросовестные производители, скрыть факт фальсификации не удастся, оборудование в лаборатории позволяет безошибочно распознать состав продукта.

Кроме экспертиз пищевых продуктов, БАДов, кормов для животных лаборатория проводит испытания парфюмерно-косметической продукции и изделий бытовой химии, моющих средств.
— В декабре прошлого года мы закупили три новых прибора и будем продолжать обновлять парк техники, — рассказал «ВП» Александр Герман, директор Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг. — Как известно, Россия готовится к вступлению в ВТО, поэтому лаборатория должна соответствовать международным требованиям. Но и сегодня авторитет и лаборатории, и всего Центра контроля в профессиональном сообществе высок. Протоколы исследований лаборатории принимаются правоохранительными органами, на их основании выносят судебные решения. Хотя пока еще пойманные за руку благодаря нашим экспертизам изготовители некачественных продуктов не всегда несут заслуженное наказание. Сейчас за выпуск фальсификата полагается штраф — от 3 до 40 тысяч рублей. Это, конечно, ничтожные суммы для производителей. Вот если бы административное наказание увеличили, скажем, до 500 тысяч рублей, уверен, что количество желающих выпускать подделки резко бы сократилось.

Сегодня Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг — одна из ведущих экспертных организаций в Санкт-Петербурге, которая вносит существенный вклад в обеспечение безопасности продукции, представленной на потребительском рынке города. Своей главной миссией его коллектив, по словам Александра Германа, считает защиту прав потребителей. Одно из самых значительных достижений последнего времени — создание отдела экспертизы качества и оценки признаков контрафактности продукции, задача которого — предотвращение проникновения такого товара на потребительский рынок Санкт-Петербурга.
Ежемесячно специалисты центра проводят мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, которые продаются в магазинах города. Результаты экспертиз публикуются на сайте организации (спбгуцкктру.рф) и доступны любому горожанину.

Светлана БЕСПАЛОВА
↑ Наверх