Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Подготовимся к морозам — хорошо укроем розы

Настало время проверить, все ли готово к зиме на дачном участке

Закончены уже все посадки и пересадки, побелены стволы и утеплены теплолюбивые растения.
Особая забота ноября — укрытие на зиму роз. Тонкость заключается в том, что розы современной селекции не вступают в состояние органического покоя перед зимой, вегетация продолжается до самых морозов, поэтому даже поздней осенью в опустевшем саду розы новых садовых групп могут удивить прекрасными цветками, бутонами и облиственными побегами. Только под влиянием морозов наступает вынужденный покой. Но при положительных температурах, уже выше 0 °C, сокодвижение возобновляется, а при понижении до минус 3 °C сок в побегах замерзает — именно это и опасно для здоровья зимующего растения. Образовавшийся лед разрывает ткани, и на побегах появляются морозобоины. Через эти повреждения во внутренние ткани растения могут проникнуть возбудители болезней, едва температура воздуха опять повысится. Риск заражения уменьшится, если сок, вытекающий из трещины на коре, будет быстро высыхать, а рана — зарубцовываться. Значит, нужно создать такое укрытие для розы, чтобы свести к минимуму колебания температуры, чтобы в укрытии было достаточно воздуха для быстрого высыхания поврежденных побегов. Поэтому идут в ход ящики или щиты, так создается сухое пространство над розой.

Укутывая на зиму цветы, не экономьте укрывной материал, оборачивайте несколько раз. Фото: Марины ХОХЛОВОЙ

Дальше действовать можно по-разному. Одни садоводы укрывают розы ящиками, а поверх укладывают лапник, другие — ставят деревянные щиты в виде двускатной крыши над пригнутыми побегами роз и настилают сверху полиэтиленовую пленку. В обоих случаях надо следить, чтобы побеги не касались стенок укрытия, что вызывает заболевания коры. Иные садоводы укрывают окученные розы сухими листьями (дуба, клена, липы) и лапником. Некоторые укрывают основание куста слоями мха и песка поочередно — этот вариант особенно хорош для глинистых почв. Мох можно собрать в лесу. Его большое преимущество заключается в том, что мох не даст морозу пересушить ветви и в то же время препятствует переувлажнению. Кроме того, мох обладает антисептическими свойствами, предупреждает образование плесени. Песок помогает удержать мох. При снежных зимах и такого укрытия может быть достаточно, но лучше все-таки в преддверии зимы опять-таки воспользоваться ящиками и полиэтиленом.

В последнее время часто для укрытия роз на зиму применяют нетканый укрывной материал — лутрасил или спанбонд. Не экономьте — выбирайте укрывной материал потолще и оборачивайте не один раз. Обычно одна сторона бывает более гладкой и хуже пропускает воду, она и должна быть снаружи.

Итак, розы к зиме готовы. Проверим готовность остальных.

Побеги клематисов, на которых будут цветки в следующем году, уложим на ветки елового лапника, засыплем сухими листьями, торфом, накроем лапником сверху. Так же укроем жимолость каприфоль. Основания растений засыплем торфом или землей слоем 15 — 20 см.

Хвойные и раскидистые кустарники с тонкими ветвями  свяжем, чтобы их не развалило снегом.

Чтобы в течение зимы не пострадали от морозов растения на альпийской горке, подсыплем земли между камнями, там, где она осела или осыпалась.

А также стоит позаботиться о заготовке сухой земли для будущей рассады и подзимнего сева овощей, который можно сделать в самом конце месяца или в марте, учитывая, что наши зимы часто бывают с оттепелями и последующими морозами без снега.

Еще полезно сделать обработку теплиц и разложить по полу вдоль плинтусов репейник или семена чернокорня, чтобы мышки не осмелились оккупировать дом.

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА
↑ Наверх