Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Подростки благодарят депутатов за то, что те вернули им ночь

Закон о комендантском часе для несовершеннолетних не действует несколько месяцев

Что же произошло? Ведь ваш корреспондент отлично помнит, как в начале 2009 года Смольный пиарил новый закон Санкт-Петербурга, которым вводился комендантский час для несовершеннолетних. Тогда рейды пошли веерами, и в каждом подростков до 18 лет при полной поддержке общественности отправляли из клубов по домам, а их родителей штрафовали.

Назывался этот документ закон Санкт-Петербурга № 8-14 «Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей».

Но с 1 января 2011 года эта норма (отличная профилактическая норма!) перестала действовать. Кто-то из специалистов инспекции по делам несовершеннолетних в разговоре с корреспондентом «ВП» припомнил, что вроде речь шла о том, что эта петербургская норма противоречит федеральному законодательству. Но нет. В комментариях к статье 14-1 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (который определяет ночное время с 22.00 до 6.00) сказано:
— в субъектах РФ принимаются законы, устанавливающие меры по недопущению нахождения детей в секс-шопах, пивных, ресторанах, барах, рюмочных и других, которые могут нанести вред ребенку, вне зависимости от времени суток и даже в сопровождении взрослых;
— если в субъекте РФ принят соответствующий закон, ребенку до 18 лет не разрешается находиться в ночное время в общественных местах без родителей.

Так что никаких федеральных препон к существованию подобного закона в Петербурге нет. Небольшое юридическое расследование помогло представить обстоятельства утраты комендантского часа для несовершеннолетних.

Оказалось, что в разное время в парламенте Северной столицы был принят целый ряд законов об административных правонарушениях в разных сферах деятельности. Отдельно — про нарушения в сфере благоустройства, отдельно — про нарушения при пользовании общественным транспортом, отдельно — в жилищной сфере. И несколько законов, связанных с пребыванием несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Но в прошлом году решили наши депутаты объединить все эти разрозненные документы в один под заголовком «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Субъектами законодательной инициативы выступили депутаты Терентий Мещеряков и Сергей Анденко. И новый закон был принят Законодательным собранием 12 мая 2010 года и вступил в силу 1 января 2011 года. Законотворцы вместили в него практически все, что было написано в разрозненных законах. Не забыли даже про дурацкую статью, по которой участковые должны мерить высоту собак в холке во избежание превышения ими сорока сантиметров. Зато все нормы, касающиеся пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, были забыты. Если не сказать — вытравлены. Потому что в новом законе ни следа от них не осталось.

Причин таких изменений нам установить не удалось. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге факт подтвердили, но сказали, что прокомментировать никто этот вопрос не может.
Руководство комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности горадминистрации отказалось отвечать на вопрос корреспондента «ВП» по этой проблеме.

Члены комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга вообще оказались не в курсе того, что комендантский час для несовершеннолетних был в прошлом году утрачен.

Мы все-таки ждем от них ответов. Пока же, пользуясь случаем, мы по просьбе подростков, которых корреспондент «ВП» встречал в ночных клубах наряду с наркоманами, передаем их слова благодарности депутатам: «Спасибо, чуваки! Два года инспектора ПДН нас доставали по ночам. Теперь же мы спокойно можем посылать их куда подальше».

Да, господа депутаты, ненормативная лексика была нами убрана из уважения к читателям нашей газеты.

Комментарии
Пока статья готовилась к печати, нам удалось получить некоторые комментарии от причастных лиц.

Депутат ЗакСа Елена Бабич на наш вопрос воскликнула: «Как же так? Потеряли закон? Вы знаете, собирали законы об административных правонарушениях в единый свод Терентий Мещеряков, когда был еще депутатом, и депутат Сергей Анденко. В пояснительной записке к закону и речи не было ни о каких подобных изменениях. Вы же понимаете, у нас документов столько через руки проходит! Мы доверяем коллегам. Но такого я не ожидала. Интересно — это случайно или намеренно? Я постараюсь все узнать».

Депутат ЗакСа Сергей Анденко, инициировавший закон, просто развел руками: «Нами была проделана огромная работа. Это ведь не только мы с Мещеряковым работали. Армия юристов трудилась. Вы, наверное, невнимательно читали закон. Мы не могли потерять комендантский час для несовершеннолетних. Правда, потеряли? Ну бывает, бывает. Такое иногда случается».

Член комитета по законодательству ЗакСа Елена Бабич (через некоторое время): «Я все узнала. Вы правы. Комендантский час для несовершеннолетних на самом деле был потерян. Это возмутительно. Ведь такой хороший закон был. Но я проконсультировалась с коллегами в нашем комитете. В общем, сейчас специалисты из органов исполнительной власти, а именно из комитета по вопросам законности и правопорядка, готовят поправки в закон «Об административных правонарушениях», которыми включат в него комендантский час для несовершеннолетних и ответственность за попустительство юридических лиц. Спасибо «Вечёрке»!».

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх