Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Подвиг связистов

В наше мирное время мы не можем представить себе и часа без средств связи — телефона, Интернета. А в годы Великой Отечественной войны от слаженной работы связистов во многом зависела судьба нашей большой Победы. Поэтому так ценен подвиг военных связистов, приложивших героические усилия для обеспечения надежного телефонного сообщения и на фронте, и в тылу.
В блокадном Ленинграде работники Ленинградской городской телефонной сети (ЛГТС) обеспечивали связью Смольный, штаб Ленинградского фронта и воинские части, защищавшие подступы к городу, с помощью радиосвязи оповещали жителей Ленинграда о воздушной тревоге, артиллерийских обстрелах. Благодаря связистам вся страна знала о том, что Ленинград живет, что он не сдался!
После войны на работу в ЛГТС (ныне — Петербургский филиал ОАО «Ростелеком») пришло много фронтовиков. С их участием шло восстановление и реконструкция телефонных сооружений, строительство новых АТС.


Николай Ипатович Вепренцев после войны был принят на работу в ЛГТС, где за 40 лет прошел путь от монтера до начальника Петроградского телефонного узла ЛГТС по развитию. Вот что он вспоминает о своем боевом прошлом:
— Первые полтора года воевал минометчиком в пехотном батальоне. Артобстрелы были такие, что землей с ног до головы засыпало. И с немцами глаза в глаза на передовой встречаться приходилось — страшно было: идешь в открытую на фашистов и думаешь, попадут в тебя или нет… На фронте я прошел обучение на связиста-радиста, чтобы корректировать минометный огонь, и уже в этом ранге шел со своим пехотным батальоном до самых Карпат. В 1944 году получил легкое ранение и попал в госпиталь в городе Ровно, но, услышав от вновь поступавших раненых, что наш батальон уходит дальше на запад, попросил о выписке. Мне отказали, потому что «сегодня выходной». Тогда я самовольно ушел из госпиталя. Три дня догонял своих пешком и уже в составе родного пехотного батальона дошел до Берлина, где принял участие в боях за взятие города.


А вот рассказ другого фронтовика, проработавшего в ЛГТС 30 лет, Николая Филипповича Шутова:
— Первое крупное сражение, в котором мне довелось участвовать, было 11 августа 1941 года. Мы в тот момент оказались в очень тяжелом положении: генеральный штаб планировал наступление, а у нас не было сил даже для обороны. Разведданные показали, что финские и немецкие войска хотят захватить железнодорожную станцию Лоухи, через которую по Мурманской железной дороге к нам поступали материалы и техника. И вот 11 августа экипаж нашего бронепоезда получил приказ уничтожить противника у станции Лоухи.
Наш зенитный бронепоезд обладал мощной огневой силой. Бой шел весь день, а к вечеру немцы «бросили» на нас 7 бомбардировщиков. Прямым попаданием была разбита бронеплощадка, в атаке мы потеряли 11 боевых товарищей…
Знаковым моментом в моей службе стал июль 1944 года, когда я поступил в распоряжение главного управления контрразведки СМЕРШ для борьбы с агентурой противника. В дальнейшем это событие предопределило мою связистскую судьбу — в 1968 году я стал начальником службы безопасности Выборгского телефонного узла ЛГТС.

В канун Дня Победы коллектив Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» поздравляет ветеранов связи, прошедших Великую Отечественную войну, переживших блокаду, и тех, кто проработал много лет в компании. Мы выражаем бесконечную благодарность и уважение защитникам нашего города и ветеранам-связистам за их героизм, стойкость, мужество. От всей души желаем вам, наши дорогие ветераны, здоровья, добра, тепла и долгих лет жизни.

↑ Наверх