Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Подводная лодка «Великие Луки» заложена на «Адмиралтейских верфях»

Субмарины проекта «Лада» будут служить на Балтийском и Черноморском флотах

Третья дизель-электрическая подводная лодка «Великие Луки» проекта 677 «Лада» была заложена сегодня, 19 марта, в День моряков-подводников на «Адмиралтейских верфях». Новая субмарина предназначена для уничтожения подводных и надводных кораблей, постановки минных заграждений, высадки и приема разведывательно-диверсионных групп.

Напомним, что головная лодка проекта «Санкт-Петербург» проходит опытную эксплуатацию на Северном флоте. Строительство второй — «Кронштадт» и третьей — «Великие Луки» предполагалось начать еще в 2005 — 2006 годах, но испытания показали неготовность к службе некоторых систем головного проекта. В 2013 году контракт был возобновлен. И сейчас строительство второй и третьей ДЭПЛ в серии ведется уже по скорректированному техническому проекту, который предполагает модернизированные системы электродвижения, управления корабельными техническими средствами, гидроакустическую систему и навигационный комплекс.

Как рассказали корреспонденту «ВП» судостроители «Адмиралтейских верфей», отличие проекта «Лада» от других проектов дизель-электрических подводных лодок — в однокорпусной архитектуре с минимальным запасом плавучести. Эта идея была заложена для ДЭПЛ еще в 1940-х годах и успешно развивается и сегодня. То есть обычно лодка строится как матрешка — два корпуса один в другом. У «Лады» только один корпус. Этот принцип значительно уменьшает водоизмещение. Но ее боевые и технические системы при этом отвечают всем требованиям боевой субмарины.

Как рассказал на церемонии открытия заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, эти лодки по скрытности, поисковым возможностям не имеют себе равных.

Длина подлодок серии «Лада» составляет 66,8 метра, ширина — 7,1 метра. Предельная глубина погружения — 300 метров, скорость подводного хода 21 узел. Экипаж — 35 человек, автономность — 45 суток.

Служить эти лодки будут, по словам вице-адмирала, на Балтийском и Черноморском флотах.

Подробный репортаж о строительстве ДЭПЛ нового поколения в ближайшее время читайте на сайте «Вечернего Петербурга».

↑ Наверх