Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Поэт, царь и цифровые технологии

Завтра наступит Лицейский день — 19 октября.

 

А в его преддверии Президентская библиотека им. Ельцина передала Всероссийскому музею Пушкина в Петербурге коллекцию оцифрованных книг и текстовых материалов.


В честь начала сотрудничества двух институций была проведена пресс-конференция, на которой и состоялась передача. Впрочем, выглядело это совсем не торжественно — маленький диск просто перешел из рук директора Библиотеки по информационным ресурсам Елены Жабко в руки директора музея Сергея Некрасова.

— Перешедшие в фонд музея оцифрованные версии важных документальных свидетельств — лишь первый этап нашего сотрудничества с Президентской библиотекой, — доложил директор музея. — В фондах музея сегодня хранится собрание раритетных изданий и документов, многие из них с уникальными автографами. Такие документы бережно сохраняются и по большей части недоступны посетителям музея. Поэтому сегодня так важно создать электронный их вариант, чтобы открыть для широкого круга читателей.

— Мы много работаем с Историческим архивом в Петербурге, с Государственным архивом Российской Федерации. Не могу сказать, что были совсем уж сенсационные находки, никому не известные до нас. Тем не менее все, что касается эпохи Пушкина, мы отбираем и переводим в цифровой формат, — заверила Елена Жабко. — И сегодня мы хотим преподнести небольшую, но очень емкую коллекцию источников, посвященных Пушкину и Лицею. Для нашей библиотеки очень важны аудиовизуальные источники. И они тоже присутствуют в этой коллекции: это фильм «Императорский круг», посвященный всегда актуальной теме «Художник и власть», или, конкретнее, «Поэт и царь». Фильм всего 26-минутный, но его можно использовать в какой-нибудь экспозиции.

— Мы в будущем году будем делать целых две выставки как раз на тему «Поэт и царь», так что спасибо большое заранее за этот фильм — мы его непременно включим в одну из выставок, — ответил любезностью директор.

Как выяснилось, оцифрованы были довольно редкие издания. Например, изданные в 1903 году «Выписки из писем графа А. Х. Бенкендорфа к императору Николаю I о Пушкине». Это перевод с французского — царь и глава жандармов переписывались на светском языке своего времени.

Другое издание — «Пушкин. Его лицейские товарищи и наставники» филолога Якова Грота, 1887 года выпуска.

По словам директора Некрасова, большинство таких документальных свидетельств чрезвычайно бережно хранятся и обычно недоступны для простых читателей. А вот теперь их оцифрованные версии позволят ознакомиться с содержанием всем желающим.

Но на наш нетерпеливый вопрос, что же все-таки Александр Христофорович Бенкендорф докладывал в письмах о Пушкине Николаю I, директор ответил уклончиво и загадочно.

— Это интересная тема, но не будем сейчас об этом, — сказал он.

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Дубшан Федор

Метки: Праздники Книжный клуб Библиотеки Про петербуржцев Из первых рук Истоки

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх