Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Поезд на Иматру осваивает маршрут

Однако специалисты туриндустрии пока не понимают, зачем он нужен

Скоростной поезд Петербург - Иматра в мае отправится в тестовую поездку. После этого экспресс будет ходить по новому маршруту по заявкам туристических компаний. Регулярные пассажирские рейсы между двумя городами обещают запустить через два года.

Как сообщили «Вечёрке» в Северо-Западном территориальном управлении Росграницы, тестовый рейс запланирован на 3 мая. Пассажирский состав на 250 мест выйдет в путь из Петербурга в семь часов утра, а в одиннадцать вечера того же дня вернется обратно. Новый поезд должен стать скоростным, он сделает в пути всего две остановки - в Выборге и в Светогорске. Общее время в пути не превысит трех часов, а цена билета пока неизвестна.

- Мы еще год назад начали готовиться к открытию этого маршрута. Иматра давно стала популярной у российских туристов, в этот город ходят автобусы и маршрутки, но пассажирам приходится терять много времени на границе. Новый поезд поможет эту проблему решить, а если еще и цена билета окажется приемлемой, маршрут будет очень востребованным, - сообщили «Вечёрке» в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

А вот представители туристического бизнеса, как ни странно, придерживаются противоположной точки зрения.

- Не думаю, что новый маршрут действительно будет таким популярным, как рассчитывают специалисты железной дороги, - говорит менеджер турфирмы Елена Бабурина. - Скорее всего, билеты на поезд будут очень дорогие, и люди предпочтут добираться до Иматры старыми дешевыми способами. Все, кто регулярно пользуются финскими магазинами и прочими увеселениями, давно освоили дорогу на личном транспорте. Нет своей машины - не беда, имеется огромное количество маршруток, которые забирают пассажиров от подъезда и туда же привозят - всего за 1000 рублей, время в дороге - три - четыре часа. А если воспринимать путь туда как развлечение само по себе, то есть паромы из Петербурга, что гораздо веселее и удобнее поезда.

Российские туристы ежегодно тратят в Финляндии около миллиарда евро. Пальму первенства по посещаемости петербургскими путешественниками удерживают города Лаппенранта и Иматра. В Иматре туристов привлекают прежде всего магазины, аквапарк, старейший в Финляндии парк-заповедник с водопадом и возможность «отметить» шенгенскую визу.

↑ Наверх