Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Поезда на «Пецярбург» идут без гастарбайтеров

Корреспондент «ВП» проверила слухи о массовом прибытии в город рабочей силы из Белоруссии

 

Корреспондент «ВП» проверила слухи о массовом прибытии в город рабочей силы из Белоруссии

Билеты на все железнодорожные рейсы в Россию раскуплены, дефолт ежедневно гонит тысячи белорусов на заработки в Россию — эту новость мы узнали из европейских СМИ. И решили проверить: неужели и в самом деле наши братья-славяне вот-вот разделят участь бесправных среднеазиатских гастарбайтеров? 

Утром на Витебский вокзал прибывают два поезда из Белоруссии — их мы вчера и отправились встречать. Первый, из Минска, огорчил. Но не корреспондента «ВП», а носильщиков и таксистов. Те напрасно слонялись по платформе: ноль клиентов. 

 

«Звязда» из Минска прибывает полупустой.

 

 

— Минским всегда очень мало народу прибывает, — посетовал мужчина, лишь для порядка вопрошавший: «Кому такси?» 

В 8.42 из вагонов синей фирменной «Звязды» вышли единичные пассажиры со скромным багажом. Кто возвращался из командировки, кто из гостей. Люди спешили на работу, ни у кого даже не нашлось времени поделиться с прессой впечатлениями о положении дел в республике. На разгрузку состава с надписью «Мiнск — Санкт-Пецярбург» ушли считаные минуты.

Второй поезд «Беларуской чыгунки», как официально называются белорусские железные дороги, был из Бреста. Платформу заполнили встречающие — взрослые дети принимали в объятия бодрых загорелых бабушек, было много семей с детьми.

— С отдыха возвращаются, — пояснила проводница «чыгунки» Наталья. — У ваших пожилых женщин популярны наши белорусские санатории. У нас дефолт, и для вас получается очень дешево. А ездят в поезде все больше семьями, группы с детками, скоро вот ребятишки массово отправятся в Петербург на каникулы.

О поездках на заработки Наталья не слышала:

— Что вы, у нас ведь дефолт! Билеты стоят очень дорого. Плацкарта обходится в 300 тысяч рублей в одну сторону, — упомянула она, конечно, белорусские «зайчики», которых сейчас дают по 173 за один российский рубль. — Нет, работяг среди пассажиров мы не замечали.

 

Молодые белорусы — патриоты. Уезжать из страны не собираются.

 

Так гонит дефолт белорусов на заработки в Питер или нет? Вопрос о гастарбайтерах-славянах, надо сказать, задел то компетентное лицо, которому он был задан.

— Для нас это обидное слово, — воскликнул Олег Табанюхов, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Петербурге. — Действительно, белорусы сюда едут. Но не из-за дефолта. Они уже пять — десять лет здесь строят. Приезжают организованно, по приглашению строительных компаний, которым нужны квалифицированные кадры. Компании сами к нам обращаются, просят найти специалистов. Например, «Петротрест», «ЛенСпецСМУ», которое, кстати, возглавляет уроженец белорусской Орши Вячеслав Заренков. И мы заинтересованы в том, чтобы люди сюда приезжали и зарабатывали валюту. А насчет дефолта и пустых полок — это сильно преувеличено. Да мы не знаем, куда девать продукцию! А очереди за бензином — так и у вас только что был дефицит...

— Белорусы у нас давно работают, — подтвердили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе строительного холдинга «ЛенСпецСМУ». — Но только высококвалифицированные кадры.

В общем, пока никаких сезонных разнорабочих, метущих улицы или заделывающих ямы на асфальте под репертуар «Сябров», нам в городе обнаружить не удалось. 

 

Алла ДМИТРИЕВА Фото автора и Натальи Чайки
↑ Наверх