Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Поезда на Украину не пойдут

Накануне Нового года РЖД отменили все рейсы в незалежную, Азербайджан, Казахстан и Таджикистан

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в Федеральной пассажирской компании (ФПК), рейсы в Азербайджан, Казахстан, Таджикистан и на Украину будут отменены с 14 декабря  как минимум на один год. Решение принято в связи с низкой рентабельностью перевозок по этим направлениям. 

Все отмененные рейсы российский перевозчик ранее выполнял из Москвы. Изменения в графики движения пассажирских поездов на ближайший год теперь будут вводиться не летом, а зимой — в декабре. Следовательно, решение о возврате сокращенных маршрутов может быть принято только в конце 2015 года. 

— За это время мы сможем прояснить обстановку и либо продлить отмену рейсов, либо заново включить их в график, — рассказал представитель ФПК. По его словам, сокращения не коснулись поездов в Белоруссию, Узбекистан, Молдавию и Абхазию. Они будут ходить как раньше.

— Кроме того, никак нельзя сказать, что отмена рейсов РЖД в Азербайджан, Казахстан, Таджикистан и на Украину приведет к полному прекращению железнодорожного сообщения между Россией и этими странами и будет большим ударом для пассажиров, — добавили в ФПК. — Остаются поезда национальных перевозчиков. Например, из Москвы регулярно ходят поезда Таджикской железной дороги в Душанбе и Худжанд.

Поехать в гости к родственникам на Украину теперь станет сложнее.

Национальная железнодорожная компания Казахстана тоже отправляет в Россию свои поезда — между двумя странами курсируют 11 составов, сокращение количества рейсов не планируется. 

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины также намерена сохранить железнодорожное сообщение с Россией. Зимой по этому маршруту будут ходить 19 поездов.

Напомним, в следующем году на юге России должно начаться строительство железнодорожных путей в обход территории Украины. Работы должны быть закончены к 2018 году.

↑ Наверх