Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Поговорим о погоде

А заодно распробуем мороженое от норвежского художника

 

Мороженое в обмен на разговор о погоде. Такая сюрреалистическая ситуация, словно взятая откуда-то из кэрроловской «Алисы», сегодня и завтра станет действительностью в Петербурге. Норвежский художник, экспериментатор и путешественник Кьетиль Берге два дня подряд будет разъезжать по городу в своем фургончике голубого цвета с изображением белого медведя и пингвина. Каждый пришедший к фургончику получит порцию мороженого в обмен на короткий разговор о погоде.


Эта акция — не простая прихоть, а часть большого проекта «Breaking the ice», что дословно переводится «Взламывая лед», а в переносном смысле — «Нарушая молчание». Кьетиль Берге стартовал со своим фургончиком из Лондона и следует в норвежский Киркенес через Берлин, Таллин, Петрозаводск, Беломорск, Мурманск, Апатиты и Никель. Повсюду он общается с местными жителями о погоде и угощает их мороженым. Цель затеи — напомнить о глобальном потеплении. Обычный разговор «о погоде» оказывается подходом к разговору о важных проблемах.

Впрочем, неизвестно, насколько подробно удастся петербуржцам обсудить экологию. Кьетиль не говорит по-русски, и пообщаться с ним можно будет только на английском, норвежском или на универсальном языке жестов.

— В европейских городах общение проходило очень мило, люди читали стихи и исполняли песни на метеорологическую тему, — говорит русский координатор акции Наталия. — Но мы предупредили, что в России реакция может быть совсем другой и вовсе непредсказуемой. Кьетиль считает, что он готов к общению.

И во всяком случае мороженое-то наверняка облегчит взаимопонимание.

— Скорее всего Кьетиль будет угощать местным, российским мороженым. Но если у него осталось еще что-то из запасов, с которыми он начинал в Лондоне, то можно будет попробовать что-то импортное, — сообщает Наталия.

Начнется «мороженая акция» сегодня в полдень на Исаакиевской площади.

 

Фото предоставлено организаторами акции
↑ Наверх