Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Погром в Апрашке: торговцы сначала подумали, что это праздник

Две трети задержанных за воскресные беспорядки — несовершеннолетние

В воскресенье в Петербурге было неспокойно. В районе Думской улицы опять стреляли у ночного клуба, а в Апраксином дворе прошел «народный погром». Около 17.30 на рынок ворвалась группа молодежи. Толпа стала ломать прилавки, бросать в людей дымовые шашки, выкрикивать шовинистические лозунги. Спустя 10 минут нападавших скрутил ОМОН. Корреспондент «ВП» прошелся по горячим следам современных черносотенцев.

Зябнущие торговцы самого большого рынка Петербурга минувшее событие вспоминают неохотно. Хмурятся, сплевывают сквозь зубы и говорят, что им «вся эта борьба против «черных» уже надоела». Однако воскресный набег хулиганов мало кого оставил равнодушным: слово за слово, и вот уже среди торговых рядов разгорается целый диспут. Главное, в чем все сходятся: «Было страшно».

Началось все на Марсовом поле. Здесь в воскресенье около 16 часов прошел так называемый народный сход против этнопреступности. Смольный мероприятие согласовал. На митинг собрались почти 400 человек, в основном молодежь. Требования — «обуздать этнический криминал», «освободить Бондарика». Напомним, что лидера петербургских националистов Николая Бондарика несколько дней назад арестовала полиция: по версии следствия, во время Курбан-байрама он уговорил знакомых подростков совершить провокацию — порезать себя ножом, чтобы свалить это на мусульман.

Митинг проходил оживленно. Кто-то забирался на каменную тумбу и читал стихи. С кого-то полиция срывала маски. Кого-то утаскивали в автозак. Старушки кричали: «Не трогайте наших мальчиков!»

Около 17 часов толпа митингующих направилась к Гостиному двору. По словам очевидцев, картина была впечатляющей. Где-то стройными рядами, а где-то перебежками, с криками «Россия за русских!», «Один за всех, и все за одного!», пугая прохожих и туристов, наперегонки с полицией молодые люди передвигались по центру. В 17.30 небольшая группа откололась от общей массы и направилась в Апраксин двор. Она завернула в торговые ряды со стороны улицы Ломоносова, забежала в массивные железные ворота и учинила первый за историю Апраксина двора погром.

Вот как описывают случившееся сами торговцы.

— Вдруг послышался шум, — рассказывает владелица магазинчика нижнего белья Светлана Алексеевна. — Мы сначала подумали: праздник! Потом раздались какие-то нечеловеческие вопли. И выстрелы. Гляжу в окно: подростки, человек двадцать и одна девочка с ними, ломают прилавки. Я спряталась в магазин, хотела двери закрыть железные, но страшно высовываться. Это же толпа! Мало ли что им в голову взбредет.

Азербайджанец Бакир подбирает с земли круглый кусок горелого картона:

— Дымовая шашка. Мне в магазин кинули. Большая! Мы ее боялись в руки брать, вытолкали ботинками наружу. Еще к нам пытались забросить какую-то жидкость. Это химия, возможно, зажигательная смесь. Обошлось!

И добавляет, что, когда националисты появились, все торговцы бросились бежать: 

— Мы же не знали, сколько их — десять, двадцать или сто! Люди все побросали — прилавки, товар. Один русский мужчина схватил ребенка, коляску бросил — и тоже побежал. Если бы мы захотели — дали бы им отпор. Но когда все так неожиданно, то очень страшно.

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, беспорядки в Апраксином дворе полиция пресекла довольно оперативно. Уже спустя несколько минут после начала агрессивной акции удалось задержать 16 человек. Почти все — несовершеннолетние. 

Всего же в воскресенье полицейские задержали почти 90 человек. Больше всего — 43 человека — у станции метро «Ленинский проспект», где агрессивно настроенные молодые люди вступили в конфликт с уличными торговцами. 18 человек повязали у станции метро «Площадь Восстания». 

62 задержанных оказались несовершеннолетними. При досмотре у них изъяты пневматические пистолеты, петарды, ножи и маски.

↑ Наверх