Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Покачаться на шняве «Мункер»

В Петергофе появился «музей утраченных событий»

В старинном небольшом здании на углу Дворцовой площади и Правленской улицы, где располагался Музей императорских велосипедов, теперь можно увидеть «Государевы потехи». Две недели новый музейный проект будет работать в тестовом режиме, а потом откроется для всех желающих.

Панорама Нижнего парка с праздничной подсветкой.


Как пояснила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, это своеобразный «музей утраченных событий». Каждый зал — как театральный черный кабинет, где разворачивается путешествие во времени: «Забавные дворцы», «Петергофский театр», «Водяная потеха», «Приятная прогулка на Бабигон», «Петергофский праздник и огненные потехи», «Императорские велосипеды». Видеоинсталляции, интерактивный стол, мультимедийная книга, световые проекции, подлинные костюмы и предметы, оригинальные макеты, звуковое сопровождение — все это рождает неповторимую атмосферу ушедшего времени. Среди интерактивных экспонатов — подлинные предметы, костюмы, те самые старинные велосипеды, коллекцией которых так славен Петергоф.

Музей — это хранение подлинных предметов, свидетелей времени, изучение их и представление публике. Но вот как представить, как ощутить себя на борту шнявы «Мункер», которая бодро переваливается с волны на волну в Финском заливе? Именно с нее завидел Петр заветный берег, где решил основать свою парадную резиденцию — будущий Петергоф. Музей дает такую возможность — даже качку почувствовать.

Сельский домик в Луговом парке.

А каким был старинный театр в Верхнем саду? Теперь и это можно увидеть. Рассмотреть внимательно воссозданную театральную машинерию, костюмы, увидеть сцену и силуэты дам и кавалеров. Знатоки Петергофа будут довольны — в новом музее можно совершить прогулку на Бабигон. Теперь там нет старинной мельницы, а раньше была. Нет сельских домиков, украшавших берега. Но модель такого домика, утвари и мебели теперь можно рассмотреть в одном из залов в мельчайших подробностях.

В одном из залов создан макет Большого Петергофского дворца, канала, парка — это панорама петергофского праздника с высоты птичьего полета. Представляю, как туристы, забредшие в Петергоф зимой, будут рассматривать это и думать, что непременно приедут сюда, чтобы увидеть такую красоту вживую.

↑ Наверх