Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Покорение вершин на поезде, оплата такси медалью и бабушка на шесте

Спортивная «Мозаика» по материалам зарубежной прессы

Горную вершину лучше покорять на поезде

Англичанин под ником Мрачный путешественник оставил на сайте «TripAdvisor» отзыв о своем покорении горы Бен-Невис — самой высокой в Великобритании. Впрочем, ее высота всего 1344 метра.

Вот так, по мнению Мрачного путешественника, надо покорять горные вершины — в железнодорожном вагоне Фото: wikipedia.org

Однако этого оказалось достаточно для Мрачного путешественника, чтобы разныться: «По сравнению с пиком Сноудон эта гора, Бен-Невис, оказалась очень высокой. Мы шли с подругой почти полдня по крутым склонам, она даже несколько раз ударялась в слезы. На вершине не оказалось ни кафе, ни ресторана — хорошо еще, что я взял с собой несколько бутербродов. И туалетов не было. Ну а спуск оказался даже более тяжелым и длительным, чем подъем…»

Юмор в том, что на упоминаемый Сноудон — высочайшую вершину Уэльса (1050 метров) — сей горе-путешественник поднимался… по горной железной дороге! После чего отмечал свое «восхождение» в расположенном на вершине кафе, недавно отремонтированном на средства принца Уэльского.

«Какое счастье было добраться до нашей гостиницы, с теплой ванной и туалетом с мягкой бумагой, — заключает свой отзыв путешественник. — Хорошо еще, что подъем на Бен-Невис был бесплатным. Не представляю себе, кто за такие приключения стал бы выкладывать деньги».

«Смейтесь, любители неописуемых красот горной Шотландии!» — комментирует газета «Миррор» эти откровения «горного туриста».

«Король забавляется и платит золотом»

Польский метатель молота Павел Файдек стал героем заголовков газет, освещающих чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине. Первый раз — когда он защитил свой титул, завоеванный в Москве два года назад. А второй раз — когда медалью Файдек якобы… расплатился с таксистом, подвозившим его до отеля.

У молотобойца, который шумно отпраздновал это событие вместе с представителями польской делегации, будто бы не оказалось денег, и он отдал таксисту единственную «монету», которая у него оказалась под рукой — золотую чемпионскую медаль. Проспавшись, Файдек обратился в полицию. Та проявила чудеса оперативности, нашла таксиста и убедила его вернуть «честно заработанную» плату за проезд. «Король забавляется и платит золотом», — ехидно прокомментировал новостной интернет-портал «СуперЭкспресс».

Однако сам Павел Файдек с негодованием отверг эти обвинения. Согласно его версии таксист захотел сфотографироваться и попросил подержать медаль. После чего Файдек, расплачиваясь, положил ее на сиденье машины, а таксист уехал, не заметив этого. «Забыл медаль или расплатился ею — не важно. Важно, что Файдек золото себе вернул. А еще продемонстрировал, что умеет не только мощно метать тяжелый снаряд, но и не менее мощно развлекаться», — ехидно резюмировал «СуперЭкспресс».

…И чтобы цветы поливал

Английский футболист Джермейн Дефо, выступающий за клуб премьер-лиги «Сандерленд», объявил о том, что ему требуется персональный ассистент, готовый исполнять свои обязанности «24 часа в сутки семь дней в неделю». А обязанности эти весьма обширны.

Он должен организовывать его распорядок дня вне тренировок — как общественную деятельность, так и семейные вечеринки, поддерживать его активность в социальных сетях, находить спонсорские контакты — и вообще «помочь создать глобальный бренд Джермейна Дефо», чтобы по окончании карьеры игрока 32-летний футболист мог открыть агентство спортивного менеджмента. Еще этот помощник должен обеспечивать порядок у футболиста дома, следить за тем, чтобы холодильник был полон, и даже поливать растущие цветы.

За столь неподъемные обязанности Дефо предлагает платить своему помощнику до 60 тысяч фунтов в год — столько, сколько он зарабатывает в своем клубе за неделю. Однако, по утверждению «Скай Ньюс», желающих примерить эти обязанности на себя оказалось столько, что игрок закрыл прием заявок на следующий день после публикации объявления…

Шесту все возрасты покорны

Китайская бабушка Дай Дали активно занимается пилонным спортом года четыре — с того момента как вышла на пенсию. А в этом году решила продемонстрировать свои умения всей Поднебесной, выступив в шоу «Китай ищет таланты». И завоевала одну из наград, поразив не столько сложностью трюков, а тем, что на момент их исполнения Дай Дали исполнилось… 70 лет!

«Танцы на паркете, которыми занимается большинство пенсионеров, желающих вести активный образ жизни, — это не для меня, — заявила Дай Дали местным журналистам. — Для поддержания формы нужен именно такой спорт, требующий силы и гибкости».

А еще она хочет своим примером доказать, что в танцах на пилоне нет ничего вульгарного. «Мои внучки хотели заниматься этим прекрасным видом гимнастики, но встретили непонимание у своих одноклассниц, да и наши соседи это осудили. Думаю, теперь они изменят свое мнение», — выразила уверенность Дай Дали, комментируя подборку своих фотографий на пилоне, которую выложила в Сеть.

↑ Наверх