Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Пол провалился вместе с жильцом

Жилищники могут отремонтировать рухнувшие перекрытия только через год, а пока из кухни можно в метровую дыру любоваться на парадное

В редакцию «Вечёрки» пришло срочное сообщение: «В жилом доме в Петроградском районе произошло частичное обрушение помещения. Человек — пострадавший — провалился сквозь пол на кухне со второго этажа на первый, в подъезд. По причине перегнивших перекрытий в полу. В полу дыра примерно метр на метр. Из подъезда тянет холодом. В квартире — как на улице, газовое и водоснабжение перекрыты. Жильцы проживают в таких условиях, с дырой в кухне, уже второй день». 

Корреспондент «ВП» немедленно отправился на место происшествия, на улицу Мира, 31.

Жилищники пока ремонтировать перекрытия не собираются.

Как выяснилось, отправил письмо Тимур — молодой человек, арендующий в этой квартире со своей девушкой комнату. Но сейчас они подыскивают другое жилье, поскольку жилищники пока ремонтировать отверстие в полу не собираются, только попросили жильцов самим заделать дверь на кухню.

Картина достаточно яркая. Как снизу, так и сверху. Сначала корреспондента «ВП» пригласили в квартиру. Жильцы оторвали пенопласт, которым временно закрыли дверь кухни. В глубине у окна стоит одинокая газовая плита. Справа на стене — старая эмалированная раковина с закрепленным на ней кое-как сифоном и трубами. Под раковиной как раз то самое место. Балки насквозь проржавевшие, но еще на месте. Хотя видно: хватит небольшого усилия, чтобы и они рухнули. Провалилось как раз то, что между ними.

Внизу тоже интересно. В подъезде недавно был сделан ремонт. Но липовый. Вот эти самые трухлявые перекрытия были зашиты гипроком на направляющих. Гипрок снаружи — белый и чистый — производил впечатление. Сейчас, когда он рухнул вместе с полом и жильцом, видно, что он закрывает ржавые балки и разводы от протечек с порослью грибка. Вот вам и ремонт.

То, что не выдержало вес Тимура, на профессиональном языке называется «наполнение». И это очень удачный термин. Тимур рассказал, что перекрытия давно вызывали у них подозрения. Они звонили в управляющую компанию. Оттуда, по их словам, на неделе приехали рабочие, вырезали кусок линолеума, поковыряли доски под ним и сразу же отошли подальше — под ногами труха. 

Ушли. Тимур решил убрать за ними мусор. В этот момент квадратный кусок рухнул вниз вместе с ним. Прямо на соседа, который только вошел в подъезд и забирал газеты из почтового ящика. Сосед, по счастью, отделался легким испугом. И Тимур пострадал не сильно — он зафиксировал травмы легкой степени тяжести в травмпункте, откуда ушла телефонограмма в полицию. Полицейские, правда, сказали, что перспектив у этого заявления нет, мол, ссадины не тот повод, чтобы возбуждать уголовное дело. Да еще не ясно, кто виноват. Жильцы уверены: управляющая организация. 

За дом на улице Мира, 31, в Петроград­ском районе отвечает Жилкомсервис №1. Конечно, жильцы сразу же позвонили туда. Случай неординарный, поэтому народ начал ходить, фотографировать. Рабочим было приказано заварить парадный вход — коридор к лестнице проходит как раз под аварийным участком. То, что еще не упало, рабочие временно закрепили вертикальными балками. 

В общем, по впечатлению неспециалиста, нужен авральный ремонт. Но специалисты из ЖКС на удивление спокойны. В общем, ремонт в ближайшее время не планируется. Надо сказать, что в квартире побывал и генеральный директор Жилкомсервиса №1 Виктор Миронов, но не отдал приказа срочно начать аварийный ремонт. В итоге специалисты управляющей компании составили акт, ну и, как мы уже сообщили, заварили вход в подъезд, а жильцам велели ограничить вход на кухню.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в жилкомсервисе, ситуация неоднозначная:

— Вы поймите, в квартире три собственника, один сдавал свою комнату друзьям, и если на то пошло, неофициально. Но даже не в этом суть. Он сдавал не пригодное для проживания жилье. Ведь прогнило все от их протечек, он должен был вовремя менять сантехнику. А этого не было.

Корреспондент «ВП» обратился за разъяснениями в ГКУ «Жилищное агентство Петроградского района». Там ему объяснили — да, на собственнике есть вина, но виноват и Жилкомсервис №1:

— Они должны следить за состоянием общедомовой собственности. Протечки там такие, что давно уже надо было бить тревогу, а они заделали все гипроком. А сейчас включить адрес в программу капитального ремонта оперативно не получится. Ремонт ждет жильцов хорошо если в конце года. Еще момент: капремонт касается только балок — а наполнение ремонтирует собственник или собственники, если речь идет об общедомовой территории, или тот, кто виноват в аварии. 

Тут надо пояснить, что с 1 января 2014 года работы по устранению частичной аварийности были приравнены к капитальному ремонту. Со всеми вытекающими. То есть все решает Фонд капитального ремонта — региональный оператор. И теперь, чтобы включиться в программу, отремонтировать отдельные аварийные элементы, необходимо пройти длительную процедуру согласования. Для этого надо провести экспертизу, получить согласие Государственной жилищной инспекции, пройти межведомственную комиссию. Потом уже документы отправляются в Фонд капитального ремонта, который включает объект в программу.

Процесс может затянуться. Причем на годы. Например, в прошлом году ни одного адреса с отдельными аварийными конструкциями в программу не вошло. В этом году процесс пошел, но только там, где полы провалились уже давно. А что делать жильцам с улицы Мира, 31?

Мы задали вопрос экспертам Фонда капитального ремонта. Те объяснили, что в принципе законом все предусмотрено. Если УК следит за своим жилым фондом, вовремя проводит текущий ремонт, то об аварийности специалисты всегда знают заранее и у них есть время включить нужный объект в охрану. Но что делать с неожиданно провалившимися перекрытиями? На это в фонде корреспонденту «ВП» ничего другого ответить не смогли: работать по закону.

А по закону ремонт, как сказали в ГКУ ЖА, в лучшем случае будет в конце года.

И все-таки: что делать с домами, за которыми не следили десятилетиями, которые гнили еще в далекие советские времена? Ведь они сейчас начнут рушиться один за другим.

↑ Наверх