Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Полеты во сне и наяву

Новый директор Мюзик-холла решил попытаться реанимировать эту площадку, которая давно уже используется исключительно как прокатная. И позвал на постановку Виктора Крамера, который некогда создал знаменитое «СНежное шоу» Вячеслава Полунина. А теперь выпускает «Цветные сны белой ночи» — тоже шоу, но совершенно иного рода. Смотрите с 21 по 30 октября и с 1 по 7 ноября.

Сам Крамер определяет жанр своей премьеры как музыкально-хореографическое шоу. Главный его козырь — молодежь. 70 человек молодых и пока никому не известных артистов — акробатов, вокалистов, танцоров — были отобраны по кастингу и теперь с азартом и энтузиазмом работают над созданием зрелища, какого Мюзик-холл еще не видывал. Что до идеи, то она довольно проста, даже очевидна. Петербург таит в себе столько ирреального, что грех не сочинить на эту тему поэтичный видеоряд, где бомжи запросто превращаются в ангелов, где над залом зависает огромный надувной колокол, а изображение на экране-заднике расплывается, как отражение знаменитых архитектурных шедевров в многочисленных водных зеркалах каналов и рек. Крамер собрал команду единомышленников, в том числе и специалистов по видеоинсталляциям и работе со светом. Так что публика увидит на сцене, стенах и даже потолке результат применения самых современных технологий, включая 3D-мэпинг — световые эффекты, дающие ощущение объема.

С другой стороны, Крамер категорически против, чтобы его новую работу приравнивали к тому, что именуется entertainment (развлечение). «Развлечение для меня — это когда артистов приглашают на корпоратив, а здесь при желании есть повод задуматься об очень серьезных вещах — о том, например, как связаны и как легко проникают друг в друга мир реальности и мир воображения».

Жанна ЗАРЕЦКАЯ
↑ Наверх