Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Полина Орлова мечтает о футбольном мундиале

Волонтерка из Петербурга приняла участие в сочинском авиашоу

Волонтерское движение на берегах Невы все больше набирает обороты. И свидетельство тому — участие в авиашоу, состоявшемся в Олимпийском парке в Сочи, добровольной помощницы из Питера, которая на днях вернулась домой. Корреспондент «ВП» поинтересовался: а что движет земляками-волонтерами и в каких еще мероприятиях в нашей стране они задействованы?

Знакомьтесь: Полина Орлова. Студентка-первокурсница Санкт-Петербургского государственного университета авиационного приборостроения (СПбГУАП) и просто активная девушка и физкультурница. Занимается лыжными гонками. Любит футбол, болеет за «Зенит». Готова выступить на марафоне «Белые ночи», стартующем на берегах Невы 28 июня, — но именно как волонтерка. И с нетерпением ждет начала в стране чемпионата мира по футболу. 

В Сочи Полина оказалась единственной петербурженкой из 250 волонтеров

— Я стараюсь участвовать как добровольная помощница на всех мероприятиях из области спорта и не только. Мне интересно. Но, конечно, моя цель — работать на чемпионате мира по футболу, — призналась корреспонденту «ВП» Полина Орлова. — На зимнюю Олимпиаду в Сочи не попала, зато остался шанс  участвовать в футбольном мундиале. Это одна из причин, почему я записалась в волонтеры, подала заявку в наш волонтерский центр на Большой Морской улице.

По словам Полины, молодежь идею добровольной помощи людям воспринимает позитивно. Даже в ее группе несколько друзей и просто однокурсников участвуют в разных подобных проектах. Да и для самой Орловой сочинское авиашоу — не первый такой опыт. 

— Я участвовала в спортивном празднике для детей «Я и моя мама», в Фестивале ледоколов и Дне донора, а также помогала ветеранам 9 Мая, — уточнила Орлова. — Правда, многое зависит от того, в чем именно заключается волонтерство, потому что помогать людям в больницах и на развлекательных мероприятиях и праздниках — огромная разница. В больницах, на мой взгляд, очень ответственно и даже страшно. Я уже знаю, насколько это серьезно. 

В Сочи на авиашоу Орлова стала, по ее словам, единственной петербурженкой из 250 добровольных помощников, которые приехали за свой счет из разных регионов страны. И оба дня наша землячка разъясняла зрителям, куда и как пройти. Трудилась по шесть-семь часов в день. Увы, не без эксцессов. 

— В первый день я стояла на набережной неподалеку от Олимпийского парка, на которой закрыли движение  — вдруг самолет упадет на людей, все-таки авиашоу, — поведала Орлова. (Между прочим, после зимних Олимпийских игр набережную в Адлере — географически Олимпиада проводилась там — реконструировали, превратив в 6-километровую улицу с велосипедными дорожками.) — И должна была разъяснить, как обойти эти заграждения и попасть в Олимпийский парк. Многие возмущались тем, что приходится менять традиционные маршруты. 

Полина Орлова наслушалась многого. Кроме того, в дни авиашоу не подфартило с погодой: в первый день очень холодный ветер дул с моря, а во второй жара была почти невыносимой — до 30 градусов. 

— Нам в волонтерском центре выдали экипировку: кепки и футболки. Рюкзачков, которые обычно получают волонтеры и которые затем можно забрать домой, не дали. Но это и неудивительно: мы приехали на два дня. И беджиков почему-то тоже не было. Мы все из-за жары сгорели: красными ходили.

И тем не менее Орловой в Сочи понравилось. Во-первых, удавалось совместить приятное с полезным — искупалась в море, во-вторых, посмотрела и авиашоу, и концерт с салютом. 

— Питерские волонтеры молодцы: практически не отказывают нам, когда мы их зовем на разные мероприятия, — добавила корреспонденту «ВП» руководитель пресс-службы авиашоу Татьяна Страхова, которой автор этих строк дозвонился в Сочи. — А мероприятий у нас много: в частности, в Керлинг-холле организуются выставки «Спорт-аккорда» и проводится Международный инвестиционный форум, куда волонтеров всегда требуется очень много, и на Площади награждений, вмещающей до 35 тысяч человек, концерты звезд эстрады почти каждый день. Открыт оздоровительный центр Елены Шмелевой — она, между прочим, петербургский социолог. Но раньше люди не могли понять, почему они должны трудиться «за бесплатно». Да к тому же еще приезжать за свой счет. К счастью, после Олимпийских игр в сознании у россиян произошли важнейшие подвижки. Конечно, их экипируют — вода, кепки, майки, рации, а перерыв в работе — через три часа. Кроме того, волонтеров привлекает возможность искупаться в море. 

Приезжают в Сочи также питерские представители волонтерского объединения «Серебряный возраст» — это те, кому уже за шестьдесят. И, по словам Страховой, они трудятся на мероприятиях в Олимпийском парке необычайно дисциплинированно: выходят на работу в шесть утра, «просеивают» людские потоки. 

— Наш Олимпийский парк и стадион «Фишт» ныне перестраивают к чемпионату мира по футболу, — говорит Татьяна Страхова. — Волонтерство здесь необычайно важно: кто потерялся, чей ребенок, где медпункт, где припаркована карета «скорой помощи». Да что объяснять: 100 тысяч человек гуляли в парке за два дня авиашоу!

Ну а Орлова на чемпионат мира в Сочи вернется — если на футбольном мундиале ей доведется работать в этом городе. Хотя сама девушка рассчитывает: выпадет ей на этом турнире Петербург. 

Фото из архива Полины Орловой
↑ Наверх