Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Полина понравилась Европе

В Вене завершился 60-й конкурс «Евровидение»

Лидером музыкального турнира стал молодой шведский певец Монс Зелмерлев, который обошел Полину Гагарину в жесткой конкурентной борьбе. Его песня «Heroеs» набрала 365 баллов, композиция Гагариной «A Million Voices» — 303 балла, «Grande Amore» итальянского трио «Il Volo» — 292 балла.

Удивительно, но букмекеры дали безошибочные прогнозы, угадав всех трех призеров.

А вот симпатяга Монс на пресс-конференции, состоявшейся после финала, признался, что до конца не верил в свою победу: «Я был убежден, что лидером станет Россия или Италия». Интрига и правда сохранялась долго. Поначалу, когда только стали объявлять оценки, казалось, что Россия вырвется в лидеры: каждая страна давала Полине несколько баллов, некоторые страны — по 12 очков. Зато Литва присудила российской певице ноль баллов. В результате вперед вырвался шведский вокалист, спевший о «героях нашего времени». По его словам, песня — своеобразное воспоминание об ужасных школьных годах, когда он был в классе аутсайдером и много чего натерпелся от задир-одноклассников. Сейчас-то все, кто издевался над бедным парнем, наверняка пожалеют.

Несмотря на откровенную недоброжелательность некоторых стран, в особенности Литвы», по отношению к России, вряд ли можно говорить о политической ангажированности «Евровидения». К примеру, Германия дала российской певице высший балл — 12 очков. А многие британские газеты воспевали красоту и талант Полины Гагариной и предсказывали ей победу, задаваясь вопросом, где будет проходить следующий конкурс — в Москве или Сочи.

Монс Зелмерлев — шестой победитель «Евровидения» из Швеции, начиная с легендарной супергруппы «AББA», покорившей мир песней «Ватерлоо» в 1974-м, и заканчивая певицей, удостоенной награды в 2012-м.

Кстати, российские телезрители отдали свое предпочтение Италии. Это вполне понятно: любовь к словно законсервировавшейся, но очень качественной итальянской эстраде у русских людей в крови.

↑ Наверх