Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Полиция создала сайт — помощник для тех, кто попал в аварию

Новый портал сделан для того, чтобы оперативно сориентироваться в случае ДТП

Сайт попалваварию.рф создан рабочей группой по организации и безопасности дорожного движения общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На ресурс можно зайти с любого смартфона и прямо на месте аварии получить подсказку о том, что делать.

Меню сайта разработано максимально просто, чтобы водитель смог быстро во всем разобраться. Пошаговая инструкция поможет не растеряться в непростой ситуации, при необходимости вызвать скорую помощь и сотрудников ГИБДД.

Так, среди первых действий на стартовой странице указано: остановить и не передвигать транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, проверить состояние здоровья других участников происшествия. Предлагается выбрать нужный алгоритм действий, ответив на вопросы: «Причинен ли вред здоровью?», «Создается ли препятствие для других автомобилей?», «Оценка ущерба или обстоятельства ДТП вызывают разногласия?» и так далее.

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, с января по июль текущего года в обоих регионах произошло 3987 ДТП, в которых погибли 190 человек, ранены 4778 человек. Самым аварийным днем недели по статистике является четверг. Самое опасное время, когда ДТП происходят чаще, — с 18.00 до 19.00 и с 8.00 до 9.00, то есть часы пик.

↑ Наверх