Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Половине из 550 наименований продуктов уже нашли замену

Торговые сети пообещали не игнорировать продукцию местных производителей

Наш регион, как и вся страна, оказался в ситуации, когда несущемуся на всех парах паровозу экономики необходимо придать другое направление. В данном случае роль стрелочника отведена властным структурам. На оперативном заседании городской Торгово-промышленной палаты чиновники Смольного отчитались, что уже сделано.

Крупные торговые сети, к сожалению, предпочитают работать с зарубежными поставщиками.

Горожан призывают следить за ценами

— Первое, с чего мы начали, — собрали представителей оптовиков, переработчиков, сетевых организаций и выслушали, какие у них проблемы, их предложения и пожелания, — сообщил Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. — Выяснилось, что оптовые организации успели получить не все грузы, которые были оплачены еще до объявления контрсанкций, они застряли на границе. Мы обратились за помощью в правительство РФ, сейчас разрешили забирать с границы оставшиеся грузы.

По мнению Качаева, необходимо примерно два-три месяца, для того чтобы заключить новые договоры на поставки той же рыбы, например с мурманскими организациями. Однако могут вырасти цены, так как новые производители, есть вероятность, будут продавать продукт по более высоким ценам. В целом ситуация пока спокойная, отметил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

— Наши сотрудники ходят по магазинам, проверяют наличие товаров и цены. Пока никаких проблем нет, — заявил он. — Продовольственный фонд, который был создан в городе несколько лет назад, теперь будет искать поставщиков и заключать договоры на завоз в город и других продовольственных товаров, с которыми возникнут трудности.

Сейчас формируется штаб при город­ском правительстве, в который войдут представители антимонопольной службы, торговли, оптовиков, переработчиков. Штаб в том числе будет следить за ценами и разбираться в каждом конкретном случае — почему товар подорожал, обоснованно или нет та или иная организация повысила цены. При комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка открыта горячая линия, на которую могут звонить петербуржцы и информировать, если где-то цены подскочили. Телефон горячей линии 384-65-55.

Качаев пообещал, что сайт комитета будет информировать петербуржцев о ценах и о ситуации на рынке. Также он высказал мнение, что нужна федеральная целевая программа по поддержке перерабатывающих предприятий, производящих продовольствие.

Сети вымогают деньги у поставщиков

В свою очередь, сопредседатель Союза пищевиков Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев заявил, что должна быть разработана городская программа продовольственной безопасности.

— Городские сети предвзято относятся к местным производителям, они предпочитают импортные товары, — посетовал он, — сейчас их руководители утверждают, что начали переориентироваться на заключение договоров с местными производителями. но сдержат ли они слово после того, как будут установлены контакты с новыми зарубежными рынками? Вот в чем вопрос.

Максим Мейксин, председатель комитета промышленной политики и инноваций, также подчеркнул, что у нас в городе, к сожалению, очень большой процент торговых организаций составляют сети — их более 80%. Такой ситуации нет ни в одном субъекте РФ. Сети в большинстве случаев имеют штаб-квартиры в других городах, как правило в Москве. В Петербурге находятся менеджеры, не принимающие решений. В отсутствие законодательного регулирования сетевая торговля установила свои правила: она заставляет поставщиков заключать всевозможные маркетинговые договоры, взимает с них всевозможные стимулирующие платы за право получать допуск к торговым местам.

— Если разобраться, то это — прямое нарушение антимонопольного законодательства, — считает Максим Мейксин. — Есть уголовные статьи — «коммерческий подкуп». Но никто пока не реагирует на эти проявления, кстати, это большой вопрос к антимонопольной службе. Однозначно, надо менять закон РФ «О торговле», который должен жестким образом запретить побочные договоры, чтобы торговля не могла под разными скрытыми предлогами вымогать деньги у поставщиков, которые, в свою очередь, вынуждены «отбивать» эти расходы, повышая цены, а то и просто отказываться от поставок товаров в сети. В банковской сфере существует подобный закон, когда скрытые комиссии просто напрямую запрещены.

Нужно законодательно ограничить наценки на продукты

— Без настройки этих механизмов мы не решим вопрос доступа продуктов, произведенных в РФ, на витрины торговых сетей, — уверен Мейксин. — Попытки создать альтернативные магазины, к сожалению, не увенчались успехом. Уже сформировалось очень большое сетевое лобби. При появлении новых независимых игроков на торговом рынке сети пытаются всевозможными методами устранить конкурента, и это у них получается.

По словам чиновника, на самом деле то, что сейчас произошло, — это хорошо, так как мы увидели, насколько зависимы от зарубежья. Конечно, хлебом и курятиной мы себя сами можем обеспечить, а вот с остальным есть проблемы.

В городском правительстве считают, что нужно внести изменения в закон РФ «О торговле», разделив продовольственные товары на три части: первая — социально значимые товары, наценки на которые должны быть зафиксированы. Вторая часть — товары средней потребительской группы, на которые наценка должна быть не жесткой, но регламентированной. И наконец, товары премиум-класса — спиртные напитки, которые торговля сможет продавать уже по свободным ценам.

Это надо сделать достаточно быстро, считают в городском правительстве. Пока ситуация в городе стабильная. Но есть достаточно серьезные проблемы с поставками рыбы. По хлебу, молоку и по всем значимым социальным видам продовольствия существует абсолютная независимость от поставок из стран, на которые наложены российские антисанкции. Так как наш город близок к двум границам, у нас очень большой выбор импортных сыров. Сейчас, безусловно, какое-то количество сыров из ассортимента исчезнет. Произойдет некая замена, но критической ситуации нет. Представитель одной из сетей, который был приглашен на видеоконференцию, сообщил, что из 550 позиций, которые изъяты из продажи в связи с антисанкциями, половине уже нашли замену.

↑ Наверх