Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Половодье чувств

В Театре им. В. Ф. Комиссаржевской в выходные — 6, 7 и 14 декабря — выходит спектакль по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске»

Постановщик — художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев, приглашенный главным режиссером Комиссаржевки Александром Баргманом.

Вампилов — один из немногих советских драматургов второй половины XX века, который без натяжки проходит по разряду классиков-современников. Его пьесы — исключительно тонкие психологические разработки типично-безнадежных (даже в случае условно-счастливых финалов) ситуаций. «Прошлым летом в Чулимске» — не исключение. Здесь — история про изумительно чистую и искреннюю первую любовь практически безупречной девушки Валентины к местному следователю Шаманову. Разумеется, у них ничего не получится — и не по их вине, а из-за окружающей тотальной лжи, душевного убожества, общей подлости затхлого провинциального бытия, где каждый старается урвать себе то, что плохо лежит. В пьесе хеппи-энда нет, есть, наоборот, чудовищная беспросветность. Это вообще одна из самых страшных театральных российских драм — и одна из самых правдивых.

На репетиции спектакля «Прошлым летом в Чулимске».

Режиссер Сергей Афанасьев уверен, что в театре не стоит рассказывать сказки, потому что с отрицательными героями никто себя не идентифицирует (думают, что это про соседа). Театр меняет человека к лучшему, воспитывая в нем способность сочув­ствовать и сопереживать.

В случае удачной постановки «Прошлого лета в Чулим­ске» переживания могут и зашкалить. В трех главных ролях: Елизавета Нилова (Валентина), Александр Кудренко (Шаманов), Иван Батарев (Павел).

↑ Наверх