Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Польские ультрас попытались испортить праздник российским болельщикам

15 россиян, участвовавших в стычках, пока остаются под стражей

 

Футбольный матч сборных России и Польши омрачился столкновением футбольных болельщиков обеих сборных, особенно перед матчем, во время организованного шествия россиян по Иерусалимским Аллеям и мосту Понятовского по направлению к Национальному стадиону. Хотя и после матча на улицах Варшавы местами было не менее «жарко».

Вина в этом, безусловно, лежит на польской стороне, о чем свидетельствует хотя бы задержание свыше 150 поляков и только 27 россиян.

Мы связались с очевидцем тех событий — корреспондентом телеканала «100ТВ» Иваном Лосевым, работающим на чемпионате Европы в Варшаве. Вот что поведал коллега по Балтийской медиа-группе: «Прежде всего надо правильно расставить акценты. Во-первых, это вовсе не свидетельство отношения всей Польши или даже Варшавы к российским болельщикам. Обычные польские болельщики болеют за футбол и с уважением относятся к болельщикам соперников. Беспорядки же устроили фанаты-ультрас.

Что же касается марша российских болельщиков, то он был согласован с властями заранее, и поэтому никаких претензий к российской стороне быть не может. Поначалу все развивалось довольно мирно. Колонна россиян шла, сопровождаемая полицией, по левой стороне Иерусалимских Аллей, а полицейские шли параллельно по трамвайным путям, которые находятся посередине на возвышении.

Однако по правой стороне улицы вдоль нашей колонны стали двигаться ультрас, человек 150 — 200. Поначалу они только выкрикивали антироссийские лозунги — даже не зная польского, можно было догадаться о смысле по интонации и искаженным в злобе лицам, ну а слово «курва» понятно и без перевода. А потом, распаленные собственными криками, стали проскакивать между пока еще неплотными рядами полицейских — ударят кого-нибудь из наших и убегают…

Отмечу — наши болельщики до последнего не поддавались на провокации. Кстати, поляки поняли, что выделенных изначально для поддержания порядка сил полиции явно не хватает, и уже посередине моста Понятовского на трамвайных путях стеной выстроился целый полк спецназа. Тем не менее определенной группе фанатов удалось прорваться через оцепление, и они напали на наших. Но битвы «стенка на стенку» не случилось — нужно отдать должное полиции, ей удалось не дать разгореться масштабным дракам».

Корреспондент «ВП» узнал о судьбе арестованных россиян, позвонив в посольство России в Варшаве. Там сообщили, что 12 россиян уже отпущены без предъявления обвинения, остальных будут судить. Возможные санкции — штраф от 500 до 1500 злотых, не исключена и депортация с внесением в список лиц, «невъездных» в шенгенскую зону.

На настоящий момент, по словам Ивана Лосева, обстановка в Варшаве спокойная. Возможно, еще и потому, что поляки удовлетворены результатом матча против сборной России, оставившим им шансы на выход из группы.

Вчера к фанатам сборной России обратилась Всероссийская организация болельщиков (ВОБ) и призвала каждого из более чем 10-тысячного российского болельщицкого десанта «не ломать свою судьбу, не ломать жизнь сборной и миллионов ее болельщиков, болеть достойно».

 

↑ Наверх