Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Польский сад окультурили до безлюдья

Шествия по загазованному Московскому проспекту вместо прогулок в старом парке — Вот что получили детсадовцы после реконструкции в Державинском переулке

— Наш детский сад — старейший в районе, — с гордостью поведала корреспонденту «ВП» воспитательница, гулявшая с детишками в сквере на углу Фонтанки и Московского проспекта: в соседстве с выхлопами автомобилей. — Это бывший садик № 31 Ленинского района, а теперь 131-й Адмиралтейского, что на 1-й Красноармейской. Я в нем 29 лет работаю, и все время мы водили детей на прогулки в Польский сад, у нас там своя игровая площадка была. Конечно, сад был старый, обычный и запущенный, с большими деревьями, но для нас он был очень удобен. Совсем рядом с садиком. Ни далеко идти не надо, ни дорогу переходить. Рядом ничего подобного нет, сами знаете — у нас здесь одни дворы-колодцы.

А будут ходить тут всякие — затопчут идеальный порядок.

Теперь Надежда Николаевна, так зовут педагога детсада, ведет свою группу на прогулку таким маршрутом: с 1-й Красноармейской на Московский проспект, далее к Фонтанке, в сквер Маршала Говорова. Для детей там ничего нет: ни горок, ни качелей, ни спортивных снарядов. Все развлечение — собирать осенние листья...

Что случилось с привычным Польским садом?

— С этой осени сад стал платным, — позвонили в редакцию «ВП» местные жители. — Абонемент на месяц стоит 450 рублей, единовременный входной билет 30 рублей. Представьте, а если мамочке с коляской надо выходить на прогулки три раза в день? Вот теперь эти мамочки и гуляют по загазованной набережной Фонтанки.

— Действительно, вход в сад теперь платный, — подтвердили «ВП» в администрации Адмиралтейского района, когда мы попросили уточнить, не ошиблись ли в чем наши читатели. — Но это решение администрации музея-усадьбы Державина, которой с 2006 года принадлежит Польский сад. Сейчас они провели дорогостоящую реконструкцию.

— Отчего вход платный? — переспросили нас в свою очередь в музее, успешно освоившем бюджетные средства на реконструкцию. — Оттого, что в восстановление сада вложены большие средства. Устроены пруды, мостики, высажены новые деревья. Сад восстановлен в том виде, в каком был при Державине. Теперь он — часть усадьбы.

Прогулки вдоль транспортной магистрали привычны для маленьких петербуржцев.

В общем, уже не общественный и не публичный, каким был сто лет. Отправились на место — убедились: на гектаре зелени публики ноль. Местные дамы пенсионного возраста делают моцион вдоль решетки с замком, детсадовцы бегают в том пустынном сквере, где мы их застали. Мамаши с колясками дефилируют по набережной, славящейся автомобильными пробками.

— И что же, никому скидок нет? — поинтересовалась корреспондент «ВП» в кассе. Впрочем, уже узнавшая на сайте музея-усадьбы: «стоимость билета на посещение сада (без экскурсии) для всех категорий граждан составляет 30 руб.».

— Недавно ввели бесплатное посещение для тех, кому положен бесплатный вход в музеи: участникам Великой Отечественной, инвалидам и другим категориям граждан. Не то люди очень возмущались, — обрадовала хорошей новостью женщина-кассир.

В будни ей удается продавать по нескольку билетов в день. В выходные, сказала, с притоком публики получше, и ее бывает даже много, если день не дождливый. Завершится сезон гуляний 16 ноября.

 

Между тем
Как рассказали «Вечернему Петербургу» в Молодежном театре на Фонтанке, соседствующем с усадьбой Державина, в их саду всегда будут рады видеть малышей из детсада № 131.
— Пусть к нам гулять приходят, — сказал нам замдиректора театра по эксплуатации Евгений Казаков. — Наш сад открыт для всех с 8 утра и до 23.00. А по весне и летом мы разрешим детям бегать по газонам — пусть себе резвятся на травке.

 

Алла ДМИТРИЕВА, фото автора
↑ Наверх