Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Полтаве» включили подсветку

А в субботу ее погасят на зданиях-памятниках Северной столицы: город отметит Час Земли

Архитектурно-художественную подсветку получил бронзовый макет боевого парусника петровских времен «Полтава». Напомним, этот почти десятиметровый дар «Газпрома» Петербургу был открыт в Петербурге в начале марта. 

«25 марта СПб ГУП «Ленсвет» собственными силами выполнило подсветку памятника первому русскому боевому кораблю «Полтава» на Воскресенской набережной в створе проспекта Чернышевского, — сообщает пресс-служба ведомства. — Теперь новый морской памятник, подаренный городу ОАО «Газпром» 6 марта 2015 года, воспринимается как неотъемлемая часть городского ландшафта и с наступлением сумерек».

Всего в городе у «Ленсвета» — почти четыре сотни объектов, на которых устроена специальная подсветка. Из них 53 — памятники: скульптура, монументы. Самый грандиозный из них, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, освещается 1539 светильниками.

Сейчас в Петербурге поставлен вопрос: не отключать ли на ночь подсветку — в условиях кризиса? Опрос на эту тему проводит и сайт «Ленсвета»: каково мнение горожан насчет возможного отключения ряда объектов архитектурно-художественной подсветки в ночные часы с 1.30 до 5.30 как одного из способов экономии средств городского бюджета? Предварительно подсчитано, что отключение подсветки ночью позволит сэкономить до 10 млн. рублей в год.

Не дожидаясь результатов опроса, в субботу подсветку отключат на многих городских объектах. 28 марта Петербург присоединится к очередной символической акции «Час Земли». Это международное событие проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы с 2007 года в последнюю субботу марта с 20.30 до 21.30 по местному времени. Инициаторы призывают всех — частных лиц, организации, структуры власти — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы. Россия участвует в «Часе Земли» с 2009 года.

«Ленсвет» отключит на час подсветку знаменитых исторических зданий Северной столицы: домов по Невскому проспекту и Дворцовой набережной, Эрмитажа, Кунсткамеры, Академии художеств, Петропавловской крепости, Стрелки Васильевского острова. Без иллюминации до 21.30 останутся Троицкий, Благовещенский, Биржевой мосты и даже телебашня. Как сообщает ведомство, в этом году потребление электроэнергии предприятием за день за счет отключения на час подсветки двадцати объектов снизится на 1,3 мегаватта.

Экономию средств личного бюджета от «Часа Земли» может подсчитать и каждый горожанин, добровольный участник акции.

Между тем

В 2015 году в Петербурге было запланировано устройство художественной подсветки на трех объектах Адмиралтейского, Петроградского и Центрального районов. Это Сенная площадь в целом, Каменноостровский мост и Торговый переулок. Однако реконструкция Сенной площади, с которой и связана новая подсветка, перенесена на неизвестный срок. Судьба подсветки Торгового переулка, идущего к площади Ломоносова, также связана с реконструкцией — Апраксина двора, неоднократно откладываемой. 

Фото предоставлено пресс-службой СПб ГУП «Ленсвет»
↑ Наверх