Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Получила ключи от квартиры в 103 года

В деревне Бегуницы Волосовского района в новую квартиру въезжает ветеран Великой Отечественной войны Алида Андреевна Федянина

Два года назад родственники Алиды Андреевны обратились в «Вечёрку» с просьбой поспособствовать в получении для бабушки квартиры по программе расселения ветхого жилья. Наша газета откликнулась на просьбу, взяла на себя юридическую сторону вопроса. И вот 15 декабря Алида Федянина впервые осмотрела свои новые хоромы. Первый этаж. Обои, ламинат, сантехника, электроплита. Тридцать четыре квадратных метра.

Рождество Алида Андреевна встретит в новом жилье.

Опираясь на палочку, Алида Андреевна стоит у пластикового окна, трогает руками батареи, вглядывается в незнакомый пока пейзаж. Практически всю свою жизнь она прожила в соседней деревушке Брызгово — в избе, которую построил еще ее отец. Родной дом, может быть, еще и ничего, жить можно, но — печное отопление, баня, удобства на улице...

— Не жалко все-таки покидать родные стены? — интересуемся.
— Что жалеть, — улыбается женщина. — Мне сейчас самое главное — тепло, вода, ванная комната...

Родилась Алида Андреевна в 1911 году в Волосовском районе (а отец ее — в 1854-м). Папа был из местных. Мама — эстонка.

После школы окончила курсы бухгалтеров — ценнейшая профессия в сельской местности. Начало Великой Отечественной встретила в деревне. Спустя полтора месяца — в августе — с подводами двинулась в город на Неве: там жили старшие сестры, брат.

В Ленинграде устроилась работать в гражданский госпиталь на Каменном острове бухгалтером. Когда с продуктами стало совсем туго, вместе с одной из сестер стали сдавать кровь — через каждые сорок дней. Донорам полагалась рабочая карточка, двойной паек и 60 рублей поощрения. А еще спасла капуста! После осенней уборки урожая Лида с сестрой принялись ездить на совхозные поля в Ручьи собирать оставшиеся капустные листы — хряпу. Набрался целый бочонок этого богатства. В самые тяжелые времена варили кислые щи. Капуста спасла от гибели...

В 44-м вернулась в освобожденный Волосовский район. Через год вышла замуж — за бывшего партизана Александра Федянина. Скоро родилась дочь Наташа — опора всей жизни.

В свои 103 года Алида Андреевна выглядит молодцом. Опирается на палочку, но ноги держат еще крепко. Не носит очков (несколько лет назад сделала операцию на глазах). Имеет ясную память.

Представители местной власти вручают ветерану ключи от долгожданной квартиры.

Каждый день обязательно читает — выписывает сразу несколько газет. Вяжет — обеспечивает рукавицами и теплыми носками двоих внуков и двоих правнуков. Постоянно двигается — домашних дел хватает. По словам родных, рецепт долголетия Алиды Андреевны — в ее отношении к окружающим: плохих людей для нее нет, ни с кем никогда не ругалась…

В ближайших планах дочки Наташи и зятя Якова — купить Алиде Андреевне в квартиру мебель: диван, гарнитур, удобное кресло, большой стол. Рождество планируют справить на новом месте.

↑ Наверх