Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Получить ортопедическую обувь — проблема

Ажиотаж вокруг получения технических средств реабилитации для инвалидов набирает обороты

В номере «ВП» за 26 ноября мы снова обратились к теме снабжения инвалидов техническими средствами реабилитации, которые указаны в ИПР (индивидуальной программе реабилитации). Сейчас инвалиды, которые нуждаются в ортопедической обуви, вынуждены выстаивать многочасовые очереди перед зданием Санкт-Петербургской фабрики ортопедической обуви. Что, мягко говоря, унижает достоинство больных людей.

После статьи мы получили ответ от администрации фабрики, подписанный Ольгой Ткаченко, заместителем директора по экономике ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви» Минтруда РФ. Сегодня мы его публикуем.

«В 2013 году количество инвалидов, обратившихся на ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви» Минтруда России с направлениями Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС) на изготовление сложной ортопедической обуви, намного превысило объем заключенных государственных контрактов — заказы были приняты и изготовлены фабрикой, но не могли и не могут быть выданы. О сложившейся ситуации ФГУП «Санкт-Петербургская ФОО» Минтруда России неоднократно информировало органы государственной власти, занимающиеся вопросами обеспечения граждан ТСР, а также самих инвалидов. На 26 ноября 2013 года госконтракты, которые были заключены в 2013 году, исполнены. По завершившемуся недавно электронному аукциону новый контракт еще не подписан.

Чтобы сохранить сроки получения протезно-ортопедических изделий, инвалиды Санкт-Петербурга имеют право заказать сложную ортопедическую обувь за собственные средства, а затем обратиться за компенсацией расходов в Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в соответствии с действующим законодательством.

После нескольких месяцев перерыва Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ возобновило выдачу направлений инвалидам Санкт-Петербурга на изготовление сложной ортопедической обуви. В первые дни это вызвало резкое увеличение количества обращений на ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви».

На фабрике была установлена очередность приема заказов у инвалидов, на прием заказов направлен дополнительный персонал, увеличена продолжительность рабочего времени фабрики…

На сегодняшний день при обращении на фабрику инвалиды с направлениями ФСС могут оформить только предварительный заказ без гарантии выдачи сложной ортопедической обуви в 2013 году. Заказы могут быть изготовлены и выданы по направлениям в 2013 году в случае заключения по результатам открытого электронного аукциона нового государственного контракта между Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и ФГУП «Санкт-Петербургская ФОО» Мин­труда России на выполнение работ по изготовлению для инвалидов сложной ортопедической обуви в количестве полупар, прописанных в новом государственном контракте».

↑ Наверх