Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Получить работу можно будет за 20 минут

Новый государственный стандарт определил правила трудоустройства

Безработные смогут получить направление на оплачиваемые общественные работы всего за 20 минут. Такое правило прописано в новом государственном стандарте, который уже зарегистрирован Минюстом и скоро вступит в действие.

После вступления новой нормы в силу службам занятости придется рассматривать заявления граждан и предоставлять им информацию о вакансиях прямо в момент обращения. Выбранные соискателем варианты должны быть сразу же согласованы, а после этого — оформлено не более двух направлений на работу. На все эти операции отводится 20 минут.

Заявление с просьбой о трудоустройстве также можно будет направить через Интернет, почтой или по факсу. Специалисты должны будут в течение дня связаться с безработным и согласовать с ним время посещения офиса службы занятости.

Согласно законодательству, общественными работами считается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность. Такие работы носят временный или сезонный характер. К ним может относиться, например, благоустройство территорий, уход за больными, организация сбора вторсырья и так далее.

↑ Наверх