Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Полуденный выстрел — в честь Петровских городов

В Петербурге проходит VII Международный петровский конгресс

Конгрессы петровских городов проходят в Петербурге ежегодно и приурочены ко дню рождения Петра Первого, который отмечается 9 июня. Традиционно конгресс открылся в Эрмитажном театре. 5 июня на церемонии открытия выступил почетный гражданин Петербурга писатель Даниил Гранин. 

В этом году конгресс обсуждает состояние памятников и памятных мест, связанных с именем и деятельностью Петра I, положение некрополей петровского времени, возможности включения объектов петровской эпохи в маршруты культурного туризма. Также одна из актуальных тем — это новые памятники Петру и его сподвижникам, во множестве появляющиеся в последнее время. Так, в 2008 году более чем 5-метровый памятник императору появился даже в городе Сочи, в котором Петр и не мог бывать: только в 1838 году на этом месте побережья был основан форт «Александрия», предтеча города. Феномен появления подобных памятников, специфика их заказчиков и особенности исполнителей были заявлены в повестке дня конгресса. 

В числе участников форума — представители Петербурга, Москвы, Архангельска, Астрахани, Великого Новгорода, Волгограда, Воронежа, Дербента, Екатеринбурга, Истры, Казани, Калининграда, Курска и Липецка. Прибыли и зарубежные делегации. 7 июня VII Международный петровский конгресс завершится возложением цветов к могиле Петра I в Петропавловской крепости. Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости будет посвящен тем городам, в которых оставил свой след первый русский император.

↑ Наверх