Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Зайка любит тунца, а аравана — «денежный угол»

Корреспонденты «Вечёрки» пообщались с символами наступающего года

Год Дракона наступает 23 января, однако готовиться к встрече с Драконом надо уже сейчас. Например, познакомиться поближе с его земными воплощениями, узнать, чего можно ожидать от них хорошего — или не очень.
Согласно астрологическому учению Дракон, который будет править следующим годом, — Черный Водяной. А раз так, то где его искать, как не в Петербургском океанариуме, входя в который словно погружаешься в черную толщу вод…

Дракон из «денежного угла»
«Есть, есть у нас дракон. И даже не один, а разные, на любой вкус», — обрадовал главный ихтиопатолог Океанариума Олег Юнчис, встречая корреспондентов «Вечёрки» у входа в царство Нептуна на питерской земле. И пояснил: «Согласно восточной мифологии в сказочном драконе должны присутствовать признаки змеи, ящерицы и птицы — гибкое тело, чешуя, когтистые лапы, хищная пасть. И вообще вид должен быть устрашающий».
«Ну так с кого начнем?» — продолжил Олег Николаевич. Мы предложили следовать восточному гороскопу.

Это не «денежный дракон». Но его близкий родственник.

«Дракон может подарить небывалый расцвет в делах, успех и материальное благополучие, — гласит гороскоп, — особенно людям, чья деятельность неразрывно связана с творчеством». «Ну, тогда вам к рыбке араване, — не задумываясь предложил Олег Юнчис. — Согласно восточным представлениям она является признаком состоятельности и богатства».

Аравану, рассказал Олег Николаевич, называют рыбой-драконом из-за ее крупной чешуи, усов, огромного рта в полголовы, а также вытянутого тела и поистине змеиной гибкости — она может изогнуться подковой почти на 180 градусов. А еще она одна из самых высоко прыгающих рыб — она может выпрыгнуть из воды на два-три метра, пытаясь поймать насекомых или даже маленьких птичек или зверьков, неосторожно приблизившихся к воде.

Представьте себе: такое чудище у вас перед носом вылетает из воды! Поэтому держат их в больших аквариумах, которые сверху накрывают сеткой, — ведь рыбка может вымахать до полуметра и более.

Аквариум с араванами согласно учению фэн-шуй нужно ставить в «денежном углу» дома. Правда, где искать этот угол, Олег Юнчис объяснить затруднился.

«Знаете, как в анекдоте: перепробовал все углы, а денег все равно нет. Так работать надо!» — посмеялся он.

Тем не менее аравана, этот символ счастья, стала в мире настолько популярна, что в природе их практически не осталось — всех выловили. Зато декоративные араваны выведены любых раскрасок — от красных до черных и с различной формой плавников. Интересно, что каждой взрослой араване вживляется чип, и таможня, например в Китае или Таиланде, регистрирует пересечение ими границы. Что неудивительно — цена на взрослую особь может достигать десятков тысяч долларов.

Правда, в питерском Океанариуме проживает не восточная аравана, а ее близкая родственница из Южной Америки, из далекой Амазонки. Расцветкой она похвастаться не может, только размерами, зато впечатляющими — до метра и более. Тем не менее угол, где стоит аквариум с ними, вполне можно считать денежным — на отсутствие посетителей Океанариум не жалуется. 

Дракон, которого лучше не трогать
«Дракон может и отнять то, что было сделано и накоплено ранее», — продолжает гороскоп. «О, это, можно считать, про крылатку, она же рыба-зебра, — комментирует Олег Юнчис. — Ее также называют морским дракончиком».

Морской дракончик: гибкое тело, чешуя. А вместо когтей — ядовитые иглы наперевес.

Действительно, когда эта рыбка «распушает» плавники с огромными иглами, то выглядит весьма устрашающе. А еще каждая игла страшно ядовита — внутри нее канал, идущий к ядовитой железе. И лучше к иглам даже не прикасаться.

«Поначалу укол кажется едва ощутимым, но боль в считаные секунды усиливается до такой степени, что человек от болевого шока может потерять сознание, — рассказывает Олег Николаевич. — Дайверу, неосторожно прикоснувшемуся к дракончику, в одиночку практически не выплыть».

Главное, рассказывает Олег Николаевич, в случае укола дракончика не пугаться и не терять силы воли и присутствия духа. Он и сам был ужален этим плавником, после чего рука распухла, как бревно, и опухоль держалась несколько дней. Гороскоп гласит: «Дракон страшен тем, кто ленится, проявляет пассивность». Однако проявлять активность после того, как чудище вас поразило, часто бывает уже поздно. Лучше не лениться и постараться заранее избежать встречи со смертоносным жалом…

Дракон по имени Зайка
«У нас в Океанариуме есть и дракон-варан, — включился в разговор старший аквариумист Юрий Меньшиков. — Он близкий родственник и даже ближайший сосед знаменитого «дракона острова Комодо» — самого большого варана в мире. Комодо — остров в Индонезии, и наш азиатский водный варан — тоже из Индонезии».

«Чур меня, нечистая!»

Правда, до своих комодских собратьев он не дотягивает — те достигают в длину трех метров и более, наш же варанчик пока вдвое короче, ему всего три года, два из которых он живет в Океанариуме. Впрочем, и став старше, больше двух метров он вряд ли вымахает.

Этот варан — любимец Юрия Меньшикова. «Смотрите, какой он ласковый, даже ручной, — хвалит своего питомца Юрий Германович. — Увидите, как он запрыгнет ко мне на руки, когда буду его кормить. Я зову его Зайкой».

Под Новый год меню Зайки решили разнообразить и порадовать его тунцом — надо понимать, чтобы задобрить символ наступающего года, дабы усилия, которые будут предприняты в новом году, не пропали втуне.

Зайка действительно подбегает к своему наставнику, взбирается по брюкам на руки, хватает кусок рыбки, который быстро исчезает у него во рту. Пока варан ест, Юрий Меньшиков ласково гладит его. Однако корреспонденту «Вечёрки» делать этого не советует: Зайка ласковый не всегда и не для всех, того и гляди решит, что чужак решил отнять у него законную добычу. «Зубы у него как пилы, а хватка бульдожья. Да и удар хвоста впечатляющий». В общем, с символом года следует обращаться с уважением…

«Иметь символ года — хорошая примета, — прощаясь, говорит Олег Юнчис. — Обзаведитесь хотя бы фигуркой дракончика. Ну а у нас в Океанариуме этих символов, как видите, несколько. Думаю, и следующий год будет для нас удачным».

Борис ОСЬКИН, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх