Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Полюбите шахматиста — он играет не хуже пианиста

«ВП» вспоминает забавные истории, связанные с популярной интеллектуальной игрой

В воскресенье — 61-й Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы нашей «Вечёрки», который традиционно посвящается памяти заслуженного работника культуры РФ Валентина Семёнова. По такому случаю «ВП» вспоминает забавные коллизии, происходившие с небезызвестными блицерами, а также не вполне обычные истории и шахматные байки.

Марк Тайманов

Рекордный блиц Марка Тайманова

Марк Тайманов, выдающийся блицер, который одинаково свободно оперирует и белыми, и черными фигурами, свой самый необычный турнир по молниеносным шахматам сыграл лет 60 назад — в Монтевидео.

В Уругвае шахматистам сборной СССР потребовалось задержаться после матча с Аргентиной: поломался самолет. В отеле Марка разместили в комнате с Юрием Авербахом. Поздним вечером гроссмейстеры разделись. Легли спать. И тут в дверь постучал Давид Бронштейн, который только что вернулся с городского праздника в честь шахматистов из СССР: «Друзья, в блицок сыграем?»

Утром перед завтраком проснулся Авербах. И видит: за доской сидят Тайманов и с иголочки одетый Бронштейн. Оказывается, шахматисты играли всю ночь. Матч, впрочем, не прервался. Авербах позавтракал, вернулся в номер. Матч идет. Вдруг — вновь стук в дверь.

Зашел руководитель делегации гроссмейстер Вячеслав Рагозин. Огорошил: собирайтесь, говорит, вы через час играете крупный турнир по блицу с уругвайскими мастерами.

В номере — немая сцена. ...Не успев позавтракать и выпив по дороге только чашку кофе, Марк Тайманов и Давид Бронштейн отправились на новое соревнование — и поделили там первое место!

Часы Таля хлопали в тишине

Однажды экс-чемпион мира Михаил Таль решил приехать на турнир «Вечёрки». Но была проблема: жил он в Риге — вылет задержали.

— Пожалуйста, забронируйте мне место при жеребьевке, а я обязательно доберусь до Ленинграда и наверстаю пропущенные партии, — уныло пробормотал Таль в трубку телефонного автомата.

Судьи тянули время, Таль не появлялся. Виктор Корчной, один из явных претендентов на победу, уже потребовал перевести рижанина в разряд «вне конкурса», как Михаил... ворвался в зал. И уже через две минуты сдался его первый оппонент, затем — второй. За минуту, отведенную участникам на перерыв, Таль... выиграл еще две партии! В итоге к заключительному туру он сравнялся по очкам с Корчным. Впереди — очная встреча.

Зал замер. И только кнопки часов беспрестанно хлопали в тишине. Таль играл с волшебным подъемом и заслуженно победил!

Как Фишер дал путевку в чемпионство Халифману

Блиц — специфический вид шахмат: Александр Халифман, который заглянул на днях в Шахматную гостиную Балтийской медиа-группы (сыграл партию с народным артистом России Иваном Краско), назвал его «мужским хлопаньем рукой по кнопке часов». Но однажды именно молниеносная игра способствовала подготовке к выигрышу шахматной короны.

Александр Халифман сыграл партию с народным артистом России Иваном Краско

Фишер в Петербурге организовал большой чемпионат по блицу, пригласив в полуфинал и Халифмана. Только устроителем соревнований был, естественно, не Роберт Фишер, а теперь уже бывший директор шахматного клуба «На Петроградской стороне», который ныне здравствует в Германии. Халифман все же пришел — играть при механических часах. И... взял всего очко в четырех турах. Неудивительно: гроссмейстер-«классик» медленно заводил руку над фигурой, пережимал кнопку — и ему «срубали флаг».

За происходившим наблюдал известный в Петербурге шахматный энтузиаст Павел Первак. «Руки у тебя должны быть как у пианиста», — подсказал тот Халифману. Александр заиграл быстрее. Вырвал-таки в этом раунде победу (правда, от участия в финале отказался). И, отправившись вскоре в Майами на чемпионат мира ФИДЕ, стал «королем»!

Как судья Иванов держал стол

Известный шахматный арбитр Вячеслав Иванов не только знает массу баек. Он и сам становился участником разных веселых событий. Например, когда в Ленинграде разыгрывали мировую корону Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, на банкете ногу этому арбитру отдавили... 30 тысяч долларов в мелких купюрах: выронил их из портфеля пьяный президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес. Обронил их — и забыл: о, как же искушенье было велико!

В другой раз Иванов работал на турнире, где в одной из партий Гуфельд (был такой гроссмейстер) некорректно жертвовал Юдасину аж две фигуры. Одну он позже отыграл, но другую — никак. А надо уточнить, что у Леонида Юдасина была особая манера делать ход: он на секунду замирал. И — важная деталь — доску установили на качавшемся столе («колесном»).

Увидев это, Гуфельд принялся хитрить: как только оппонент замрет, слегка подталкивал своим коленом стол. И Леонид к своему ужасу никак не мог установить фигуру на нужную клетку. Время таяло.

— «Руку отнял — ход сделал», — гласит шахматное правило, — объяснял Иванов. — Я бросился к другим арбитрам: мужики, кричу, держите стол! Юдасин все же выиграл партию.

На блиц приехала из Бангладеш

Однажды Вероника Минина на петербургский блиц приехала из Бангладеш. Все дело в том, что питерская шахматистка в Дакке два месяца преподавала в частном университете английский и русский.

Специалист по языкам индоарийской группы (хинди, бенгали), Минина там выступила... менеджером шахмат: собирала на командный чемпионат Бангладеш русскоязычных гроссмейстеров. «Да просто помогла найти в России пять гроссмейстеров, которых убедила приехать на турнир», — скромно оценила она вклад.

«Партеечка» вместо уборки плаца

Бывший директор Городского шахматного клуба имени Чигорина Сергей Виноградов служил в настоящих войсках. Но с шахматами не расстался. Потому что оказался под началом капитана, обожавшего эту игру.

— Этот офицер, замкомандира роты, сделал меня «заместителем дежурного по части», — вспомнил питерский блицер. — И как наряд — так звал к себе: «партеечку», «партеечку».

Но кроме «партеечек» у Виноградова был и другой наряд: ночной.

— Играл я с этим капитаном, хотя должен был спать, — уточнил шахматист. — Ну а когда он засыпал, я дежурил по роте. Не высыпался страшно: помню, вот с такими рыбьими играл глазами. Зато, когда все отправлялись на уборку плаца или на расчистку снега, я в тепле орудовал фигурами.

ИТАК...

...7 декабря, городской шахматный клуб «Овертайм» (Гороховая улица, 49). 61 й Открытый чемпионат Санкт Петербурга по молниеносной игре (блицу). Начало — в 12.00. Финал проводится в два раунда: первый этап по швейцарской системе (вероятнее всего, в 11 туров), после чего 6 лучших среди мужчин и 4 лучшие среди женщин разыграют призы в дополнительном круге с учетом набранных ранее очков. Главный приз — отменный телевизор. Кроме того, самый возрастной участник состязаний удостоится специального Приза Памяти Валентина Семёнова — это будет красочный альбом.

↑ Наверх