Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Полюстрово-36» зашло в авангард уплотниловки

В перенаселении тупика Кондратьевского проспекта винят «лихие девяностые»

«Приезжайте, посмотрите. Проблем очень много», — пригласили «Вечерний Петербург» активисты движения «Красивый Петербург».  Движение известно тем, что неустанно находит изъяны в благоустройстве города в ходе прогулок по районам и периодически выдвигает сумасбродные идеи типа превращения Невского проспекта в пешеходную зону. Но в здравой наблюдательности ему не откажешь. На этот раз пригласили заглянуть за красивые фасады Кондратьевского проспекта. А именно той его части, что выходит к Богословскому кладбищу: в квартал «Полюстрово-36», расположенный  между пр. Маршала Блюхера, Бестужевской ул. и Лабораторным пр.

Качество строительства — налицо: на фасаде.

Первое впечатление — от фантастиче­ских сумм, зарытых в оградки, заборчики, полусферы и пирамидки — нет такого газона или тротуара, где бы они не были установлены. Участвующий в прогулке по кварталу представитель муниципального округа озвучивает стоимость одной погруженной в землю полусферы: примерно 2400 рублей. Говорит, что не все полусферы за счет муниципалов — многие баррикады оплачены местным ТСЖ. 

Второе сильное впечатление: ямы и колдобины, а также тротуары, скроенные на манер лоскутного одеяла. Разномастные, пересекают друг друга, их поребрики как рельсы уходят в никуда — в кучи грязи. Сопровождающие от Калининского района поясняют: земля квартала распродавалась участками, точечно. Вот всякий на ней что мог, то и городил. «Сами понимаете, лихие девяностые», — ставится штамп о происхождении в паспорте всего квартала.

«Сегодня «Полюстрово-36» украшает Калининский район зданиями, построенными по индивидуальным  проектам», — сообщает сайт главного землевладельца, радиоэлектронного предприятия «Авангард». Именно «Авангард» здесь все и клянут за устроенную району сверхуплотнительную застройку.

«Авангард», удачно распорядившийся 20 гектарами территории, по-прежнему имеет производство в квартале между Бестужевской ул. и пр. Мечникова.

Происхождение ее таково: в 1985 году ленинградскому научно-производственному объединению оборонного комплекса «Авангард» было выделено 20 гектаров территории вдоль Кондратьевского проспекта для строительства завода по производству микросборок. Завод почти построили, но в 1990-е годы каким-то образом вывели его за штат «оборонки»: сочли ненужным. Гектары отдали под недвижимость: в 1999 году вышло распоряжение губернатора города, разрешившее «Авангарду» строительство жилья на месте недостроенного завода. Уже к 2005 году здесь построили более 130 000 кв. метров жилья и продолжают строить. К негодованию тех, кто заселил первую очередь этой красоты. Потому что никакие проезды между домов и газоны не в состоянии вместить личный транспорт жильцов, а белый свет им перекрывают новые возводящиеся корпуса, сетуют обитатели Полюстрова на ухудшившиеся виды на Богословское кладбище и на Кондратьевский проспект.

«Скоро тут будет Гонконг», — поделился своим видением перспектив один из районных чиновников, участвовавших в рейде «Красивого Петербурга».

На очереди — ввод в строй еще одного жилого комплекса в Полюстрове-36. Это девятисекционное жилое здание из разновысоких секций — 7, 8, 11, 12, 15, 17, 21 и 26 этажей. В доме более тысячи квартир — соответственно, может появиться еще тысяча автомобилей. В проекте фигурирует только «гостевая парковка» — постоянная должна сама собой распределиться в тех проездах, где уже и так нет места. 

Вдоль по Бестужевской улице, к углу с Лабораторным проспектом, размещается база стройматериалов. Местные жители предполагают, что и ее пустят под застройку, но этим слухам пока нет подтверждения. В яви на горизонте — только строй тех башенных кранов, что возводят жилье вдоль проспекта Маршала Блюхера, на территории бывшей воинской части.

В квартале Полюстрово-43, участвующем в программе реновации хрущевок, предусмотрено строительство более 

145 000 кв. метров жилья. Этот квартал находится по соседству: между Кондратьевским пр., пр. Мечникова, Замшиной и Бестужевской ул.

Также комплекс из нескольких многоквартирных домов высотой в 17 этажей планируется в зеленом квартале между Замшиной, Блюхера, Пискаревским и Бестужевской — впритык к парку имени Академика Сахарова.

Что касается отдачи под жилую застройку территории Калининской овощебазы, расположенной через железную дорогу, то в феврале 2013 года комиссия города по подготовке изменений в генплан отказала собственнику в изменении назначения земель. Пока эта зона под жилую застройку не отдается.

↑ Наверх