Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Поможем Эльвире, которая мужественно борется с болезнью и мечтает вернуться в школу!

Эльвире Курбановой 12 лет, у нее острый миелобластный лейкоз. Семья Эльвиры живет в Дагестане, в городе Каспийске. Эльвира росла здоровым ребенком, никогда даже гриппом не болела, но в 2012 году, в начале учебного года, у нее начались странности со здоровьем. 1 сентября девочка в парадной школьной форме, с цветами пошла в пятый класс. Эльвира всегда с удовольствием и хорошо училась, поэтому не могла дождаться начала учебного года. Праздник был в субботу, но уже в понедельник она вернулась из школы с температурой. Температура не была высокой — всего-то 37,5 — но история повторилась и во вторник, и еще через день. Районный терапевт предположил, что у девочки начался переходный возраст, но эндокринолог эту версию опроверг. Анализ крови ничего не показывал, поэтому Эльвире выписали антибиотик наугад — мол, если какая-то инфекция есть, он ее задавит. Но уже на второй день приема лекарства температура подскочила до 40. Снова назначили анализы. Когда мама девочки пришла за результатами, в лаборатории повисло неловкое молчание. Как позже — уже в гематологическом отделении Детской республиканской краевой больницы в Махачкале — узнали Эльвира с мамой, в крови обнаружили 63% злокачественных клеток. 

Девочку направили на лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. В Петербурге у Эльвиры обнаружили скрытый врожденный порок сердца и скорректировали дозировку препаратов химиотерапии с учетом этой патологии. Пять блоков «химии» вывели девочку в ремиссию, и летом 2013 года ее отпустили домой. Семья вздохнула с облегчением. Девочка чувствовала себя хорошо, вернулась к учебе, получала одни пятерки. К сожалению, в декабре контрольная пункция показала признаки так называемой остаточной болезни. Это означает, что болезнь в любую минуту может начать прогрессировать. Поэтому Эльвире необходима пересадка костного мозга, причем — как можно быстрее. Донора необходимо искать через зарубежный регистр, стоит это 18 000 евро. 

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен 1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33. 2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита». 3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита». 4. Сделайте пожертвование с банковских карт «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда http://www.advita.ru/donation_dengionline.php.
↑ Наверх