Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Поможем Настеньке вернуться домой!

Недавно в жизни пятилетней Насти Козаченко, страдающей нефробластомой, произошло важное и радостное событие

Недавно в жизни пятилетней Насти Козаченко, страдающей нефробластомой, произошло важное и радостное событие. Она побывала дома — в городе Балакове Саратовской области, откуда уехала почти два года назад.


В долгом и тяжелом лечении образовалось «окно», и врачи разрешили девочке отлучиться на пару недель из Петербурга. Заболела Настенька в мае 2011 года: у нее подняласьтемпература. Поначалу все выглядело как банальный грипп, но через неделю девочка проснулась среди ночи с сильной болью в боку. Насте сделали УЗИ, после чего направили на обследование в Саратов. У ребенка диагностировали злокачественную опухоль — нефробластому правой почки с прорастанием в печень.

В Российском онкологическом центре им. Н. Н. Блохина в Москве девочке сделали операцию, которая оказалась крайне сложной. Насте удалили почку, желчный пузырь и четыре сегмента печени. С различными осложнениями она провела в больнице два месяца. Для дальнейшего лечения — курсов химиотерапии и лучевой терапии — девочку привезли в Санкт-Петербург, в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, однако вскоре был диагностирован рецидив в малом тазу. Новая операция, новое лечение... А 30 ноября — для закрепления эффекта от терапии — в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой Насте провели аутотрансплантацию костного мозга (забор и последующую подсадку собственных здоровых стволовых клеток). После пересадки Настена восстанавливалась тяжело и долго — почти три месяца, но цель была достигнута, девочка вышла в устойчивую ремиссию.

Теперь, после возвращения в Петербург, Насте предстоит пройти терапию, направленную на общую реабилитацию и улучшение работы оставшейся почки. Кроме того, ребенку необходимо справиться с грибковой инфекцией легких. Для этого нужно несколько месяцев принимать дорогостоящий препарат «Вифенд» — цена одной упаковки 26 000 рублей, в месяц требуется четыре упаковки. Несмотря на тяжелейшее лечение, Настя — необыкновенно общительная и оптимистичная девочка. Она уже прочла первую в своей жизни книжку «Волк и лиса», с удовольствием решает несложные арифметические примеры, которые аккуратно записывает в тетрадку. Настена готовится к школе, где будет учиться только на пятерки. И все у нее, мы верим, получится!

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

— Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

— Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

— Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

— Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда http://www.advita.ru/donation_dengionline.php.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх