Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Пора на зимние квартиры

Пришло время садоводам закрывать свои владения до весны

Увы, дорогие читатели, время неумолимо приблизило нас к поздней, по всем признакам, осени. И наш «Домик в деревне» закрывается до весны, которую уже невольно ждет любой садовод, прикидывает уже, что ему в будущем сезоне сохранить, что изменить, добавить. Как, опираясь на опыт прошедшего сезона, идти к новым свершениям. Самое время почитать специальную литературу, подковать себя, так сказать, теоретическими знаниями.

Не забудьте перед закладкой на хранение срезать кочерыжку.

Однако и на участке еще есть дела.

Не забудьте окучить пионы, хризантемы и флоксы.

Прикройте лапником ирисы и луковичные растения.

Розы прикройте ящиками, а сверху утеплите лапником.

Проверьте овощи, заложенные на хранение.

Тыквы хорошо сохраняются в жилых помещениях. После снятия с грядки 7 — 8 дней полезно подержать тыквы на солнце, тогда они лучше сохраняются. Черешок у тыквы желательно оставлять длинным. Тыква начинает портиться у коротко обрезанного черешка.

Обращаем ваше внимание, что известны декоративные сорта тыквы, которые и красивы, и вкусны, их можно есть, как и тыкву обыкновенную. Но бывают и чисто декоративные формы, содержащие горькое вещество кукурбитацин. Это вещество в больших количествах токсично, такие тыквы не едят. Бывает, что тыквы съедобных сортов на вкус горьки, — это сигнал о наличии кукурбитацина, поэтому их, естественно, тоже лучше не есть.

Заканчивается уборка самой поздней капусты. У капусты, предназначенной для хранения, срезают кочерыжку на расстоянии 1см от кочана, удаляют поврежденные, сгнившие и пожелтевшие листья. Для хранения оставляют плотные и здоровые кочаны, их осторожно переносят в хранилище.

Интересно, что брюссельская и листовая капуста настолько устойчива к низким температурам, что может зимовать в грунте, прикопанная вместе с комом земли в тихом и закрытом от ветров месте. Если прикопанные растения накрыть соломой, можно продолжать их постепенную уборку даже при наступлении морозов.

В самом конце ноября можно сделать подзимний сев хладостойких овощей, зелени, однолетних цветов. Однако в наших климатических условиях зимой вполне может нежданно-негаданно случиться оттепель, тогда посаженные семена взойдут при температуре плюс 3 — 5 градусов. Если после этого ударит мороз без снега, всходы наверняка погибнут. Тут есть о чем подумать. Можно провести эксперимент и сделать подзимний сев. Как правило, он бывает удачным, но надо быть готовым ко всему.

Предлагаем читателям несколько советов для заготовки самых поздних овощей

Квашеная капуста с клюквой «Бодрость». Натереть на крупной терке морковь, смешать ее с нашинкованной капустой, солью и семенами укропа. Квасить обычным способом, клюкву добавлять при закладке в емкость. На 10 кг капусты — 1кг моркови, 0,2 кг клюквы, 250 г соли, 20 г семян укропа.

***

Заправка для борща «Крепыш». Все овощи мелко нарезать, перемешать с солью, разложить по банкам. Зимой, когда будете готовить борщ, бульон не солите. На 1 кг помидоров — 1 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 600 г петрушки, 600 г укропа, 1 кг соли.

***

Салат из перца с овощами «Охотничий». 2 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 1,5 кг моркови, 1 кг лука. Овощи нарежем, добавим 1 стакан сахарного песка, 1 стакан воды, 0,5 литра подсолнечного масла, 0,8 л томатной пасты, соль по вкусу и 0,5 чайной ложки уксуса. Варить будем до готовности моркови, потом разложим по банкам.

***

Сироп из шиповника «Витаминный». Плоды шиповника заливают горячей водой, кипятят 10 минут, потом настаивают 12 часов. После этого процеживают и отжимают. На 1 л экстракта берут 1,5 кг сахарного песка. К образовавшимся 2 л сиропа добавляют 15 г лимонной кислоты. Сироп разливают в бутылки и укупоривают.

↑ Наверх