Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Петербуржцы остались без корюшки

На невские берега эта рыбка не попала из... Чили

В порту Петербурга задержано более 45 тонн мороженой рыбы, докладывает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Две партии этой рыбы — лосося и корюшки — поступили к нам из Чили. Однако маркировочная этикетка на коробках была наклеена таким образом, что по пути коробки вполне могли вскрыть без нарушения целостности этикетки и — увы! — повредить или даже подменить продукт. Ввоз обеих партий рыбы на территорию Таможенного союза запрещен.

Не вся корюшка, что появляется на наших прилавках, — родимая невская. Существует корюшка азиатская, которую ловят на Сахалине, на Курилах и в Японии. Есть также корюшка атлантическая — под названием «сильвер смелт», что условно можно перевести как «серебрянка». Ее доставляют к нам из Чили морожеными блоками по весьма умеренной оптовой цене — около 120 рублей за килограмм. Пахнет такая заморская корюшка, как и невская: огурцами. И вкус тот же. Размером она со среднюю салаку. Однако попробовать наш исконный деликатес в заморском исполнении в ближайшие недели петербуржцам не придется — нужно ждать следующих поставок из Латинской Америки.

↑ Наверх