Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Пора вырабатывать «Стратегию-2030»

Смольный призывает горожан к ее общественной экспертизе

Дела Северной столицы идут не блестяще. Финансовая база города пострадала от введения с 1 января 2012 года нового режима налогообложения — из-за этого только за 2012 год бюджет Петербурга недосчитался 26,5 млрд. рублей. В рейтинге 460 крупных городов мира Петербург занимает 163-е место по качеству жизни и 160-е по качеству инфраструктуры. В рейтинге 30 лучших городов России для ведения бизнеса мы на 29-м месте.

В 2011 году на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось уже 613 нетрудоспособных. Система начального и среднего профобразования — в глубочайшем кризисе. За 20 лет она сократилась в 4 раза. А число студентов в вузах возросло почти вдвое — рынку труда столько «белых воротничков» не требуется. Дефицит рабочих рук покрывается за счет мигрантов из российских регионов и стран СНГ.

Таковы данные комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Как жить дальше? Эксперты Смольного начертали три сценария с выходом на 2030 год: консервативный (инерционный), умеренно-оптимистический и инновационный. По первому мы будем тащиться в хвосте прогресса, по третьему станем конкурировать с Москвой, Лондоном, Парижем и Бостоном.

Оценить громадье планов, включающее в себя даже строительство 89 новых станций метро и увеличение средней продолжительности жизни горожан до 78 лет, можно на официальном сайте «Стратегии-2030». Горожан предупреждают: опубликованные материалы не являются окончательными и предназначены для обсуждения, получения замечаний и предложений.

Петербуржцы уже откликнулись. На первом месте в рейтинге обсуждения — проблемы транспорта. На последнем — экономическое развитие города.

↑ Наверх