Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Пора защититься от гриппа!

Лучшее средство профилактики — вакцина. Ничего другого пока не придумали

С наступлением холодов в город вернулись позабытые за лето знакомые — острые респираторные заболевания. Собственно, уже сейчас в транспорте постоянно встречаешь кашляющих да чихающих. Ведь наш народ традиционно не считает нужным лечиться должным образом, и уж если заболел, то принять меры и не заражать окружающих. Не за горами и очередной гриппозный сезон. Как правило, массовая заболеваемость гриппом у нас начинается в январе, после зимних каникул. Но о защите себя и своих близких от этой напасти нужно подумать сейчас. Вакцинация уже началась. О прививках читателям «ВП» рассказывает Олег Владимирович Парков, начальник отдела мониторинга иммунизации населения Санкт-Петербурга при инфекционной больнице имени Боткина.

— Самое надежное средство профилактики гриппа — вакцинация. Вакцины в город уже завезены (более десятка наименований), все прививочные кабинеты работают. На данный момент привито от гриппа более 350 тысяч взрослых и более 165 тысяч детей. Бесплатные прививки положены детям (закуплена и поставлена в полном объеме вакцина отечественного производства «Гриппол плюс» на 245 тысяч доз). Что касается взрослых, то бесплатно прививают прежде всего так называемые группы риска (в которые входят люди с ослабленным иммунитетом, пожилые граждане, граждане трудоспособного возраста, чья работа связана с контактами с другими людьми). Но, как показывает практика, в бесплатной прививке в поликлиниках обычно не отказывают и другим категориям граждан. 

Работодатели, которым не безразлично здоровье сотрудников, заключают договоры на проведение вакцинации (уже за счет фирмы). К тому же у граждан всегда остается возможность привиться самим и привить своих детей в платных прививочных кабинетах. Прививка импортной вакциной — только за деньги (или ваши, или вашего работодателя).

— Граждане жалуются: привился от гриппа — и сразу слег. Почему произошла такая «реакция наоборот»?

— Во-первых, небольшое недомогание после прививки может быть, и это нормально. Во-вторых, прививка защищает от вируса гриппа, но не от ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций). Человек заражается ОРВИ (инкубационный период — до трех суток) и, еще не зная об этом, идет на прививку от гриппа.

100-процентной защиты от гриппа прививка не дает. Но заболевание будет протекать в более легкой форме, прививка не даст развиться тяжелейшим осложнениям (в том числе постгриппозной пневмонии). 

И еще: есть исследования, доказывающие, что прививка от гриппа повышает общую сопротивляемость организма различным инфекциям!

— Нужно ли делать прививку от гриппа ежегодно?
— Да! Я бы советовал прививаться каждый год. Сам, к слову, так поступаю. Потому что состав вакцин постоянно меняется. При разработке вакцины обязательно учитывается, какой эпидпрогноз по гриппу дают на текущий год, то есть какие конкретно штаммы гриппа придут к нам. Прививка от гриппа — комплексная, она учитывает несколько штаммов, в том числе печально знаменитый свиной грипп.

— Когда ожидается подъем заболеваемости гриппом?
— Мы ожидаем эпидемию умеренной интенсивности. Обычно грипп идет в резкую атаку на город где-то после зимних каникул. Напомню: во время подъема заболеваемости рекомендуется носить одноразовые маски. Маску надевают на два часа, после чего ее нужно заменить на новую. Носите маски — если не постоянно, то хотя бы во время поездок в общественном транспорте, при посещении магазинов. То есть там, где высока концентрация людей.

— Можно ли делать прививку от гриппа беременным?
— Да, можно. Прививка показана во II триместре беременности, но только после консультации врача, который наблюдает за течением беременности данной женщины, и с информированного согласия самой женщины. Все остальные прививки беременным не проводятся (за исключением прививок против бешенства).

— Какие еще прививки сейчас можно сделать бесплатно в поликлинике?
— От клещевого энцефалита (и остальные прививки — согласно календарю прививок). Прививки от клещевого энцефалита нужно делать заранее, а не когда природа будет вся в цвету. Нужно время для формирования иммунитета.

Прививку от клещевого энцефалита вполне можно сделать в один день с прививкой от гриппа.

  • Ежегодно гриппом и ОРВИ заболевают 1 млн. — 1 млн. 200 тыс. петербуржцев.
  • 94 — 95% от общего числа заболеваний инфекционными недугами приходится на грипп и ОРВИ.

Советы специалиста

  1. Прививку от гриппа можно сделать в районной поликлинике, в платных прививочных кабинетах (их адреса можно узнать в ближайшей к дому поликлинике).
  2. Перед тем как делать любую прививку, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
    Прививки нельзя делать при обострениях хронических недугов, повышенной температуре, кашле, насморке, сыпи, расстройстве желудка. При обращении в прививочный кабинет обязательно расскажите доктору о ваших хронических болезнях. Если сотрудник кабинета не поинтересовался состоянием вашего здоровья, он некомпетентен. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения.
  3. Если вы едете в страны Азии, Африки, Южной Америки по путевке, то о необходимости тех или иных прививок вам должны сообщить в туристическом агентстве. (Но прививок от малярии не существует, в качестве профилактики — прием определенных препаратов.)
  4. Граждане, желающие поехать в южные страны дикарями и предполагающие пробираться по джунглям, питаться в местных кафе и прочее, могут получить информацию о необходимости прививок в районных и городском управлениях Роспотребнадзора.
    Случаи завоза инфекций из южных стран фиксируются ежегодно!

Экономический ущерб от «сезона гриппа» в 2012 году по Петербургу составил 8,8 млрд. рублей (это и невыходы людей на работу, и оплата больничных листов, и стоимость лечения).

↑ Наверх