Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Поруганные святыни отмолили

Вчера по всем городам России прошел молебен в защиту веры от «кощунственных актов» (последний из них был устроен группой «Pussi Riot» в храме Христа Спасителя).

Вместе с патриархом Кириллом молились верующие 17 епархий. В Москве более 50 тысяч православных собрались на молитвенное стояние у храма Христа Спасителя. Чтобы отмолить поруганные в разное время святыни, в храм на Волхонку специально привезли из собора в Невинномысске изрезанный ножом крест, а из Великого Устюга две иконы (одна была прострелена в 20-е годы XX века, а другая порублена топором этой весной).

Верующие вознесли массовую молитву «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени». Не случайно выбрана и дата — 22 апреля — День апостола Фомы, прозванного в народе неверующим.

В Петербурге на Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе собрались прихожане петербургских храмов и те, кто приехал из дальних мест. Вокруг собора был совершен пасхальный крестный ход, а затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладож­ский Владимир возглавил молебен. Владыка напомнил, что по призыву святейшего патриарха Кирилла Русская православная церковь ведет огромную социальную работу, «помогая неимущим, больным, инвалидам, зависимым людям, оберегая институт семьи...».

«Однако не у всех наша активная общественная позиция и добрые дела вызывают одобрение. В последнее время все чаще обнаруживают себя антирелигиозные и антицерковные силы, чей богоборческий дух проявляется в кощунственных акциях, нападках на духовенство, осуществляемых через средства массовой информации, — отметил митрополит. — Клевете и наветам подвергается наш предстоятель, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы не можем мириться с подобным бесчинством. Обратимся же к Богу нашей соборной молитвой, прося его защиты».

После богослужения прихожане и паломники не расходились — они продолжили молиться перед чудотворным Казанским образом Божией Матери.

 

Людмила ПАНАРИНА
↑ Наверх