Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

После первого тайма счет в матче Россия — Бельгия — 0:0

На табло «Мараканы» — пока нули

Перед матчем около 500 болельщиков сборной России провели по Авенида Атлантика, возле пляжей Копакабаны, настоящее фанатское шествие, с песнями да с матерком. Полиция этому маршу не препятствовала. Болельщики сели в метро и направились к стадиону «Маракана». Призывы организаторов шествия напялить белые штаны они проигнорировали — за редким исключением.   

На трибунах постоянно слышится: «Русские, вперед!» и «Россия, Россия!!!». Наши фанаты в первом тайме перекрикивали бельгийцев. Зато бразильская «торсида» запускала оглушительную «волну», с ревом и уханьем. 

Фабио Капелло не рискнул поставить форварда «Зенита» Александра Кержакова в стартовый состав. На поле у сборной России только двое футболистов питерского клуба: Олег Шатов и Виктор Файзулин. Но появился в нападении Максим Канунников, который выступал в «Зените» несколько сезонов и который тоже дебютировал на чемпионате мира.

Команды пытались действовать на встречных курсах, и такая тактика удобней для «красных дьяволов»: бельгийцы нагнетают остроту у ворот Игоря Акинфеева. На всех участках поля они обыгрывают россиян «один в один». Наш вратарь несколько раз выручил партнеров. У бельгийцев усердствовал зенитовец Витсель (Ломбертс остался в запасе), а до Кокорина мяч почти не доходил. 

Зенитовец Файзулин мало заметен на поле, а вот Шатов на 29-й минуте выдал острый пас на Самедова, но тот пробил выше ворот. Затем, на 35-й минуте, Шатов пробил издали, но ковырнул землю носком бутсы, и Куртуа накрыл мяч. 

В компенсированные минуты Кокорин упустил отменный шанс забить гол — пушечно ударил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой!

Что ж, пока счет матча нулевой. По такой игре предел мечтаний подопечных Фабио Капелло — ничья.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх