Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

После трёхлетнего ремонта открывается Ладожский мост

Сегодня в 14.00 состоится мероприятие, посвящённое открытию моста через Неву на 41-м километре а/д М-18 «Кола»

Ладожский мост известен тем, что стоит в местах ожесточённых боев времён Великой Отечественной войны: он построен там, где в январе 43-го находилась уникальная дерево-ледовая переправа для танков «Т-34». Можно сказать, что данное мостовое строение служит своеобразным памятником, предназначенным увековечить те трагические события. Левобережный устой Ладожского моста, в котором открыт музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», напоминает дот с проездом-амбразурой.

Помимо этого, возле устоя моста на специальном пьедестале установлен танк «Т-34», который принимал участие в прорыве блокады. На самом устое и на пьедестале памятника-танка имеются мемориальные доски. Дополнением к военной тематике оформления являются осветительные мачты моста, стилизованные под снарядные гильзы.

Мост находится на автомобильной дороге Санкт-Петербург — Мурманск — Печенга — Норвегия. Его длина — 655 м, высота — 14 м. В эксплуатацию он был введен в 1983 году. В настоящее время произведён полный капитальный ремонт сооружения.

↑ Наверх