Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

После выстрела

В основе документального спектакля «Шум» режиссера Михаила Патласова — премьера будет сыграна 9 и 10 декабря на Новой сцене Александринки — реальные трагические события, произошедшие в Челябинске три года назад: подросток-геймер убил из обреза своего одноклассника за то, что тот поставил ему на нос чернильную кляксу

Михаил Патласов сделал обработку документа театральными средствами своей режиссерской спецификацией. Его предыдущие спектакли — «Антитела» про убийство антифашиста Тимура Качаравы — и «Аллегро», монологи пассажиров поезда «Аллегро», курсирующего между Петербургом и Хельсинки, — популярны у публики и отмечены призами театрального сообщества вплоть до «Золотой маски». «Шум» — самое технологически сложное театральное создание режиссера, тот редкий случай, когда документальный театр создается не «на коленке», а с привлечением новейших технологий. И тут инициативу Новой сцены Александринки, предложившей сотрудничество Михаилу Патласову, трудно переоценить. «Я поехал туда, на место убийства, — рассказывает режиссер. — Надел на голову камеру GoPro и пробежал тот путь, те двести метров, которые бежал тот самый школьник, в которого выстрелил главный герой. Это было большое впечатление — тут парень умер, а я с камерой бегаю, спектакль ставлю. Когда он бежал, то был уже глухой, волной от выстрела ему повредило шею, вдобавок его оглушило после двух выстрелов. Потом он упал и так и пролежал до того момента, пока его не перевернула мама… Вы когда-нибудь слышали выстрел охотничьего ружья? От этого звука человек на какое-то время глохнет, у него в голове звон и ничего не слышно, только шум. Мне хочется, чтобы у зрителя возникло похожее ощущение — как шум после выстрела». В спектакле использованы сложные медиа- и звуковые эффекты: видео проецируется на пять стен вокруг зоны действия, создавая эффект нахождения внутри компьютерной игры. В спектакле задействован также бинауральный звук — технология, освоенная пока что лишь в киноиндустрии.

В спектакле участвуют артисты труппы Александринского театра всех поколений, включая и народного артиста России Виктора Смирнова.

Ваня — Владимир Бойков.

↑ Наверх