Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

После золотой свадьбы

Два актера, нежно любимые петербургской публикой, два народных артиста — Ирина Соколова и Роман Громадский — выйдут сегодня и в воскресенье на Большую сцену театра-фестиваля «Балтийский дом» в премьерном спектакле «Два старомодных коктейля» про пожилых Ромео и Джульетту

Американский драматург французского происхождения Виньи Дельмар написал пьесу «Уступи место завтрашнему дню» в 1937 году, но на вечнозеленый сюжет: о том, как старики с возрастом утрачивают личностную свободу и оказываются полностью во власти своих же детей, которые забывают о том, что их родители, постарев, не потеряли способности любить. Двух героев пьесы Дельмара растаскивают по разным домам престарелых, поскольку никто из отпрысков не согласен приютить их обоих.

В начале 70-х годов прошлого века в Театре им. Моссовета шел выдающийся спектакль по этой пьесе, поставленный Анатолием Эфросом. Он назывался «Дальше — тишина», по последней гамлетовской фразе. И играли в нем Фаина Раневская и Ростислав Плятт. Это была практически трагедия, вызывавшая в зале натурально вой — настолько узнаваемо, но при этом безнадежно и отчаянно выглядела эта история.

В Петербурге спектакль «Два старомодных коктейля» поставит Владимир Тыкке, но фамилия режиссера в данном случае менее важна, чем имена актеров. Великолепная миниатюрная Ирина Соколова, прима ленинградского ТЮЗа 70-х, и обаятельнейший великан Роман Громадский выйдут на сцену «Балтдома» в ролях Люси и Барклея Купер, которые прожили вместе полвека. Даже в пересказе сюжет вызывает боль, а уж когда на сцене два мастера такого уровня, слезы в зале гарантированы. Но не только они, а еще и удар в мозг: «Позвони родителям прямо сейчас».

Кроме названных корифеев в спектакле заняты Андрей Тенетко, Ирина Конопацкая, Инна Волгина, Анатолий Дубанов, Леонид Михайловский, Владислав Юрчекевич, Дмитрий Ладыгин, Михаил Брискин, Виталий Крылов и другие актеры «Балтдома».

↑ Наверх